ПРАВО.ru
Новости
23 декабря 2010, 18:39

Немцов, Рыжков и Милов подали иск на 1 млн руб. к Путину

Немцов, Рыжков и Милов подали иск на 1 млн руб. к Путину

Три сопредседателя еще не зарегистрированной партии Народной свободы Борис Немцов, Владимир Милов и Владимир Рыжков сегодня направили иск в Савеловский суд Москвы к премьер-министру РФ Владимиру Путину по обвинению в клевете, говорится в тексте их заявления.

Поводом для иска стало высказывание Путина во время прямой линии с населением, когда премьер, отвечая на вопрос "Чего хотят Рыжков, Немцов, Милов и Касьянов", сказал, что "в свое время они поураганили, в 90-х годах, утащили вместе с Березовскими и теми, кто сейчас находится в местах лишения свободы, о которых мы сегодня вспоминали, немало миллиардов".

"Распространенные ответчиком Путиным на канале „Россия“ сведения не только явно не соответствуют действительности, но и порочат честь, достоинство и деловую репутацию истцов…В действительности Милов, Немцов и Рыжков не совершали никаких противозаконных действий, включая предусмотренные главой 21 Уголовного кодекса России — в том числе и в девяностые годы, никто из истцов не привлекался к уголовной ответственности…Никто из истцов никогда не совершал вышеуказанных противозаконных действий совместно с Березовским", — говорится в заявлении.

Причиненный Путиным моральный ущерб Немцов, Милов и Рыжков оценивают в 1 миллион рублей. Также они требуют от телеканала "Россия" опровержения информации путем распространения в эфире сообщения о принятом судебном решении. 

Как сообщало "Право.Ru", отношения между Немцовым и Путиным уже очень давно являются, мягко говоря, натянутыми. В августе оппозиционный политик заявил, что "… Путин — человек лживый, злобный и невежественный. Лживость его в том, что он не знает о втором процессе Ходорковского, о той информационной компании, которую ведут его телеканалы против Лукашенко. Невежество его в том, что он не знает Конституцию, 31 статью. Кроме этого он не знает Федеральный закон, по которому требуется согласование митингов, а разрешений не надо".