ПРАВО.ru
Новости
24 декабря 2010, 13:30

Срок привлечения к административной ответственности могут увеличить до 6 месяцев

Срок привлечения к административной ответственности могут увеличить до 6 месяцев
Эл Курултай Республики Алтай Фото с сайта panoramio.com

Госдуме предлагают увеличить до 6 месяцев срок привлечения к административной ответственности, а также предусмотреть возможность исключить участия в производстве по делу понятых в труднодоступной местности, в ночное время.

Соответствующий законопроект "О внесении изменений в КоАП РФ" в Госдуму внесли депутаты Государственного Собрания — Эл Курултай Республики Алтай.

Законопроект предусматривает увеличение сроков привлечения к административной ответственности с двух месяцев до шести, для этого предлагается внести соответствующее изменение в статью 4.5. КоАП РФ (давность привлечения к административной ответственности).

Как говорится в пояснительной записке, сейчас в правоприменительной деятельности существует проблема с вынесением постановлений по делу об административном правонарушении в течение двухмесячного срока, о чем свидетельствует анализ количества прекращенных производством дел с истечением сроков давности привлечения лица к административной ответственности (+ 72,8%). В течение двухмесячного срока правонарушитель находит способы не присутствовать при рассмотрении дела вследствие объективных причин (болезнь, командировка и т.д.). В результате по делам принимаются решения о прекращении дела в виду истечения сроков давности. Зачастую правонарушители обращаются с ходатайством о рассмотрении дела по месту жительства, данные ходатайства удовлетворяются, а правонарушитель прилагает усилия к тому, чтобы не получить извещение о времени и месте рассмотрения, и в итоге дела прекращаются производством на том же основании — истечение сроков давности. Увеличение сроков привлечения к административной ответственности с двух месяцев до шести не позволит недобросовестным  гражданам находить способы уклонения от привлечения к административной ответственности.

Кроме того, представленный законопроект предусматривает исключение участия понятых в труднодоступной местности, в ночное время, при отсутствии надлежащих средств сообщения, а также в случаях, если производство по делу об административном правонарушении связано с опасностью для жизни и здоровья людей, действия, связанные с производством по делу об административных правонарушениях могут производиться без участия понятых, о чем в протоколе делается соответствующая запись. В случае производства без участия понятых применяются технические средства фиксации его хода и результатов.  Эти изменении предлагается внести пунктом 6 статьи 25.7 КоАП РФ(понятой).

Разработчики законопроекта отмечают, что как показывает практика, отсутствие понятых позволяет более оперативно и своевременно оформлять административные правонарушения, не дает правонарушителю изобрести способы уклонения от административной ответственности. Принятие законопроекта будет способствовать привлечению правонарушителя к административной ответственности.