ПРАВО.ru
Новости
24 декабря 2010, 17:13

Чайка нашел наводнение коррупционных факторов в документах муниципалитетов

Чайка нашел наводнение коррупционных факторов в документах муниципалитетов

Генпрокурор РФ Юрий Чайка подверг резкой критике представителей муниципальных органов власти за принятие незаконных документов и коррупцию. Об этом Чайка заявил в ходе сегодняшнего совместного совещания с Министерством регионального развития РФ, посвященного проблемам взаимодействия органов прокуратуры и органов местного самоуправления, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры. 

По словам Чайки, "прокурорская практика свидетельствует, что, к сожалению, совершенствование системы местного самоуправления не обходится без объективных трудностей. Нарушения законов со стороны органов местного самоуправления широко распространены и их количество практически не снижается".

Генпрокурор уточнил, что в 2009 году их выявлено около 900 тысяч, а за 9 месяцев 2010 года уже почти 720 тысяч, из них — четверть связаны с изданием незаконных правовых актов. При этом чаще субъектами нормотворчества допускались нарушения в таких сферах регулирования, как размещение государственных заказов, бюджетные, градостроительные, земельные и жилищные отношения, ЖКХ, муниципальная собственность. 

Более того, отметил Чайка, нормативные акты органов местного самоуправления зачастую "наводнены коррупционными факторами". Подавляющее большинство их в стране (более 90%) приходится именно на нормативные акты, принимаемые на муниципальном уровне.

За 9 месяцев этого года прокурорами изучено почти 550 тысяч правовых актов и их проектов. При этом около 27 тысяч документов содержали кооррупциогеные признаки, в том числе 20 тысяч — противоречили закону.

"Все это  способствует коррупции в муниципальном звене. Только в текущем году за коррупционные преступления привлечены к уголовной ответственности почти 400 должностных лиц", — сообщил Генпрокурор.