ПРАВО.ru
Новости
24 декабря 2010, 16:42

Совфед расширил права таможенников

Совфед расширил права таможенников

Сегодня на заседании Совета Федерации одобрен Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с передачей полномочий по осуществлению отдельных видов государственного контроля таможенным органам Российской Федерации", сообщила пресс-служба СФ.

Закон на рассмотрение палаты представил председатель Комитета Совета Федерации по бюджету Евгений Бушмин.

Документ направлен на совершенствование государственного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, в том числе на ускорение пропуска товаров и транспортных средств через Государственную границу Российской Федерации.

Данный документ разработан в целях создания правовой базы при  реализации мер, направленных на сокращение количества государственных контрольных органов в пунктах пропуска при сохранении всех установленных законодательством Российской Федерации иных видов государственного контроля в пунктах пропуска с учетом их специализации по видам перемещаемых товаров.

Законом предусматривается передача таможенным органам полномочий по осуществлению в пунктах пропуска транспортного контроля в полном объеме, а также полномочий по проверке документов в отношении грузов, товаров и животных, необходимых для осуществления иных видов контроля помимо таможенного контроля: санитарно-карантинного, ветеринарного и карантинного фитосанитарного, при прибытии товаров на территорию Российской Федерации.

Действие Федерального закона будет распространяться на юридических и физических лиц, должностных лиц таможенных органов, а также органов, осуществляющих санитарно-карантинный, ветеринарный, карантинный фитосанитарный и транспортный контроль.

Документом устанавливается, что проведение таможенными органами проверки документов в части осуществления карантинного фитосанитарного, ветеринарного и санитарно-карантинного контроля будет производиться в специализированных пунктах пропуска. Осуществление таможенными органами полномочий по проведению транспортного контроля будет производиться во всех пунктах пропуска.

Как отмечается в Законе, порядок государственного контроля не будет применяться в отношении товаров, ввозимых физическими лицами для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд, а также уловов водных биологических ресурсов, добытых (выловленных) при рыболовстве, и произведенной из них рыбной и иной продукции.

Порядок проведения в пунктах пропуска вышеперечисленных видов государственного контроля подлежит установлению актами Правительства Российской Федерации (ведомственными правовыми актами в отношении проведения государственного контроля товаров, перемещаемых физическими лицами), технология их проведения — ведомственными правовыми актами, в том числе межведомственного характера. Изменения вносятся в 6 законодательных актов.

Предусмотрен особый порядок вступления в силу данного Федерального закона — по истечении 180 дней после дня его официального опубликования. Это связано с необходимостью внесения соответствующих изменений в нормативные правовые акты Правительства России, а также передачей штатной численности подразделений контрольных органов (должностных лиц), полномочия которых передаются таможенным органам и необходимостью их переобучения для реализации поставленных задач в пунктах пропуска.