ПРАВО.ru
Новости
24 декабря 2010, 19:25

За взятку и мошенничество федеральный судья заплатит 300 тыс руб.

За взятку и мошенничество федеральный судья заплатит 300 тыс руб.

В Новгородской области федеральный судья за получение взятки и покушение на мошенничество приговорен к условному сроку и штрафу в 300 тысяч рублей, сообщает пресс-служба СК РФ.

Бывший федеральный судья Боровичского городского суда Новгородской области Сергей Гетманов был признан виновным в получении взятки (ч. 3 ст. 290 УК РФ) и покушении на мошенничество (ч. 3 ст. 30 — ч. 3 ст. 159 УК РФ).

Согласно материалам дела, 34-летний обвиняемый, являясь федеральным судьей Боровичского горсуда, получил взятку, а также "мошенническим путем" похитил деньги у гражданина, который обратился в суд с целью обжаловать решение мирового судьи о лишении водительских прав.

Как сообщало ранее "Право.Ru", 20 июля 2007 года жителя города Боровичи признали виновным в совершении административного правонарушения и лишли права управления транспортными средствами на 20 месяцев. Осужденный обжаловал данное решение, 9 октября 2007 года судья Боровичского городского суда вынес решение об отмене постановления мирового судьи.

Однако проверка установила, что сделал он это не бескорыстно. Судья, находясь в служебном кабинете, потребовал от гражданина, подавшего жалобу, взятку в размере трех тысяч рублей. При этом 19 ноября 2007 года судья заявил, что районное ГИБДД намерено обжаловать вынесенное судебное решение и пообещал "решить" эту проблему уже за 20 тысяч рублей. 1 декабря 2007 года он получил первую часть суммы — пять тысяч рублей, однако затем податель жалобы обратился в правоохранительные органы. Следующая передача денег сотруднику суда уже проходила под наблюдением сотрудников ФСБ.

В СК отмечают, что преступление произошло в 2007 году. Однако, особый статус обвиняемого (в отношении которого в соответствии с нормами УПК РФ предусмотрен особый порядок возбуждения уголовного дела) не позволял более года преодолеть"судейский иммунитет" для привлечения судьи к уголовной ответственности.

И лишь 13 октября 2008 года решением квалификационной коллегии судей Новгородской области было удовлетворено представление Председателя Следственного комитета и дано согласие на возбуждение уголовного дела в отношении Гетманова.

Приговором суда Гетманову назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно и штрафа в размере 300 тыс. рублей.