ПРАВО.ru
Новости
27 декабря 2010, 16:21

СК РФ проверит обращение жителей Кущевской, что "стало еще хуже"

Стало еще хуже?
Фото с сайта mystanica.3dn.ru

 

 

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил организовать проверку фактов, изложенных в коллективном обращении жителей станицы Кущевская Краснодарского края, которые заявили, что положение в станице остается сложным из-за бездействия властей и правоохранительных органов.

На днях СМИ сообщили о коллективном обращении жителей Кущевской, которые выразили недоверие краевым властям и правоохранительным органам.

"Мы, собравшиеся на встречу с Вами 22.12.2010 года в здании администрации станицы Кущевской, выражаем коллективное недоверие властям Краснодарского края, органам правосудия, а именно: МВД края, прокуратуре края, краевому суду", — говорится в обращении к Бастрыкину.

Жители Кущевской сообщили, что за это время "улучшения работы указанных органов не происходит". Кроме того, по ряду обращений "положение ухудшилось". Подписавшиеся под обращением около 40 человек заявили, что в работе перечисленных органов "необходимы радикальные изменения".

Следственным органам дано указание "рассмотреть в строго установленном законом порядке все обращения, поступившие от заявителей, подписавших коллективную жалобу".

Напомним, что в начале ноября в станице Кущевская на Кубани произошло жестокое убийство 12 человек (в том числе, нескольких детей), тела которых с колото-резанными ранениями были обнаружены в доме местного фермера Аметова. По подозрению в преступлении задержаны 11 человек, в том числе предполагаемый лидер кущевской ОПГ и организатор преступления Сергей Цапок.

Преступление получило широкий общественный резоннас. В СМИ и блогосфере всплыли страшные подробности резни на Кубани и многочисленных "похождений" местной банды. После этого в Кущевскую для проверки деятельности правоохранительных органов и местной власти отправились многочисленные следователи Следственного комитета, Генпрокуратуры и МВД России. Благодаря их работе были раскрыт ряд тяжких и особотяжких преступлений прошлых лет, так или иначе связанных с кущевской бандой.

В конце ноября Александр Бастрыкин лично встретился с гражданами, пытаясь выяснить подробности трагедии. Однако на встречу к главе СК РФ тогда принесли всего несколько заявлений. Тогда жители Кущевской в неофициальных беседах со следователями и журналистами ссылались на то, что не доверяют местным властям и милиции, представители которых были на встрече с Александром Бастрыкиным, поэтому говорить публично о скрытых преступлениях не станут.