ПРАВО.ru
Новости
27 декабря 2010, 18:27

Путин предложил отменить суды присяжных муниципального уровня

Путин предложил отменить суды присяжных муниципального уровня
фото ИТАР-ТАСС

Суды присяжных в России работают неэффективно, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин сегодня на заседании Госсовета по борьбе с ксенофобей.

"Суды присяжных работают неэффективно, в некоторых регионах они принимают решения по клановому этническому признаку", — сказал Путин.

"Считаю возможным подумать о том, чтобы в соответствии с Конституцией каждый гражданин Российской Федерации, если ему возможно назначение смертной казни, имел возможность воспользоваться судом присяжных, но перенести этот уровень на окружной, на уровень федерального округа", — заявил он.

Путин отметил, что "те печальные события, которые в Москве состоялись" (речь шла о массовых беспорядках в центре осквы — ред.) начались с убийства футбольного болельщика.

"А кто его убил? Не просто выходец с Кавказа, не просто приезжий из Нальчика, из Кабардино-Балкарии. Рецидивист, человек дважды судимый, за тяжкие телесные повреждения и за наркотики. Причем за наркотики второй раз, в 2009 году, а в 2010-м он уже попал в Москву", — утверждал премьер.

Напомним, в 2008 году Госдума приняла поправки, согласно которым дела, связанные с тяжкими и особо тяжкими преступлениями, с терроризмом, шпионажем, государственной изменой, насильственным захватом власти, вооруженным мятежом, диверсиями, массовыми беспорядками рассматривает коллегия из трех федеральных судей. Коллегия присяжных не может рассматривать данную категорию дел.

Кроме того, как сообщало "Право.Ru", нынешней осенью в Думу были внесены поправки, которые выводят из-под юрисдикции присяжных дела, связаные с экстремизмом. По мнению разработчиков законопроекта, уголовные дела о таких преступлениях являются наиболее сложными для рассмотрения: во-первых, такие дела совершаются по предварительному сговору организованными устойчивыми группами лиц, во-вторых, уголовные дела об этих преступлениях обычно являются многоэпизодными. Законопроектом предлагается усилить ответственность и размер наказания за преступления, связанные с экстремистской деятельностью.

РИА Новости, ПРАЙМ-ТАСС, соб. инф.