ПРАВО.ru
Новости
27 декабря 2010, 21:16

Медведев подписал закон об исправлении ошибок судей

Медведев подписал закон об исправлении ошибок судей

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал поправки в КоАП об исправлении ошибок и опечаток в постановлениях и определениях по делам об административных правонарушениях, сообщила пресс-служба Кремля.

В соответствии с Федеральным законом "О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях", судья, орган, должностное лицо по заявлению лица, в отношении которого ведется производство, потерпевшего, прокурора или самостоятельно вправе исправить ошибки в постановлениях и определениях по делу об административном правонарушении. При этом такими исправлениями не должно изменяться содержание постановления и определения.

Исправление описок, опечаток и арифметических ошибок выносится в форме определения.

Копия определения об исправлениях в постановлении, а также решения, вынесенные по результатам рассмотрения жалоб, протестов, решение по делу об административном правонарушении направляется в течение 3-х дней приставу-исполнителю, органу, должностному лицу, исполняющим постановление в случае подачи ими такого заявления.

Также в обязательном порядке копия определения об исправлениях, внесенных в постановление, направляется должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении.

Федеральный закон принят Государственной Думой 10 декабря 2010 года и одобрен Советом Федерации 15 декабря 2010 года.