ПРАВО.ru
Новости
28 декабря 2010, 14:19

Нотариусы получили последнюю версию новых правил делопроизводства

Нотариусы получили последнюю версию новых правил делопроизводства

На сайте Московской городской нотариальной палаты опубликована последняя версия новых правил  нотариального документооборота.

Как сообщало "Право.Ru", согласно приказу Минюста от 23 ноября 2010 года, не использованные или испорченные бланки, предназначенные для совершения нотариальных действий, с 1 января 2011 года нотариусы, занимающиеся частной практикой, должны будут передавать в  нотариальную  палату, а нотариусы государственной нотариальной  конторы  -  в  территориальный орган Минюста. В настоящее время предусмотрена передача только не использованных бланков.

Уточняется, что печать нотариуса в течение 30 дней передается в территориальный орган для уничтожения, если нотариус, занимающийся частной практикой, освобождается от своих полномочий, а нотариус  из государственной конторы увольняется.

Кроме того, с 1 января 2011 года номенклатура дел должна составляться ежегодно не в одном, а в двух экземплярах. Один экземпляр утвержденной номенклатуры возвращается нотариусу, а второй остается на хранении соответственно в нотариальной палате  или  в территориальном  органе.  Копия  номенклатуры  нотариуса,  занимающегося частной  практикой,  в  десятидневный  срок  с  момента  утверждения направляется нотариальной палатой в территориальный орган.

Между тем, нотариусы отнюдь не в восторге от изменений Минюстом Правил нотариального делопроизводства. В частности, нотариальное сообщество беспокоит то, что в основу некоторых пунктов Правил легла практика и стандарты государственной организации делопроизводства. Нотариусы опасаются также технических и методических трудностей при реализации данных инстукций.

Изначально документооборот государственных институтов и нотариата формировались по-разному. Иными были и мера ответственности за форму и содержание документа, и принципы контроля за соблюдением бюрократической дисциплины. Теперь же привычная нотариальная формализация процессов гражданского оборота, во многом обеспечивавшая эффективную защиту прав и законных интересов граждан, по мнению представителей нотариата, разбавляется чиновничьей формальностью.

Тем не менее, ожидается, что введение единых правил делопроизводства для всех частнопрактикующих нотариусов России будет способствовать формированию единой практики документооборота. А это первый реальный шаг по выработке единой нотариальной практики, что в силу готовящихся изменений в законодательство представляется более чем разумным.