ПРАВО.ru
Новости
28 декабря 2010, 15:08

Приставы не спешат сообщать должникам, могут ли они ехать за границу

Приставы не спешат сообщать должникам, могут ли они ехать за границу
Фото Право.Ru

Москвичи, планирующие провести новогодние каникулы за границей, стали массово обращаться в Управление федеральной службы судебных приставов (УФССП) по Москве. Жители столицы интересуются, нет ли у них долгов. Однако приставы предоставляют такую информацию лишь при "личной встрече" и по паспорту, сообщает пресс-служба ведомства.

В связи "с увеличившимся интересом граждан, желающих узнать информацию об отсутствии или наличии у них непогашенных задолженностей" в УФССП обращают внимания, что получить такую информацию "дистанционно", то есть по телефону не получится.

Приставы объясняют это тем, что по телефону невозможно "идентифицировать личность гражданина".

"Для того чтобы узнать о своих долгах, необходимо явиться лично в отдел судебных приставов по месту жительства", — сообщают в пресс-службе.

Кроме того, чтобы узнать о том, ограничено ли право на выезд за пределы РФ или нет, придется посетить аппарат УФССП России по Москве, по адресу: ул. Бутырский вал, д.5, кабинет 212.

Как сообщало ранее "Право.Ru", по статистике за 11 месяцев 2010 года общая сумма, подлежащая взысканию судебных приставов столицы, составила свыше 960 млрд. рублей, из них в добровольном порядке погашено должниками только 14 млрд. 905 тыс. рублей, или 1,5 %.