В России могут ввести уголовную ответственность за вождение автомобиля в пьяном виде

В Госдуме зарегистрирован проект поправок в УК РФ, предусматривающий восстановление уголовного преследования пьяных водителей. Законопроект № 479613-5 "О внесении изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации" внесен в Думу Сахалинской областной Думой, сообщается в материалах палаты.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, статьей 2111 УК РСФСР предусматривалась уголовная ответственность за управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, совершенное повторно в течение года. Указанная статья была признана утратившей силу в 1992 году и не была включена в Уголовный кодекс Российской Федерации.

Однако, как показывает практика, декриминализация указанного деяния привела к значительному росту случаев управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, что, в свою очередь, повлекло рост количества дорожно–транспортных происшествий, в том числе и со смертельным исходом.

Так, в городе Холмске Сахалинской области  9 мая 2010 года водитель, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, не справился с управлением автомобилем и совершил наезд на пешеходов на тротуаре. В результате дорожно-транспортного происшествия погибли 6 человек, в том числе трое детей (3, 6 и 10 лет) и беременная женщина. Ранее этого нарушителя  не раз задерживали за рулем в состоянии алкогольного опьянения: в декабре 2009 года его арестовали на 15 суток (на тот момент это было самое тяжелое наказание для него); после лишения его права на управление транспортным средством в декабре 2004 года за совершение правонарушения, предусмотренного статьей 12.26 КоАП РФ (невыполнение законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения), неоднократно подвергался административному наказанию за аналогичные правонарушения,  а также за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, — в результате общий срок лишения его права на управление транспортными средствами составил 351 месяц и должен истечь в 2034 году. И такие случаи неединичные.

"Введение уголовной ответственности за управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, послужит, в  первую очередь,  превентивной мерой в совершении новых преступлений", — пишут авторы законопроекта.

Данный документ направлен в Комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству.

Ниже следует текст законопроекта:

" Уголовный  кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 25, ст. 2954; 1998, № 26, ст.3012; 2003, № 50, ст. 4848; 2009, № 7, ст. 788, № 52 (1 ч.), ст. 6453) дополнить статьей 2641 следующего содержания:

"Статья 2641. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, совершенное повторно в течение года,-

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей, или в размере заработной платы, или в размере иного дохода осужденного за период до трех месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет."

Новости партнеров

На главную