ПРАВО.ru
Новости
10 января 2011, 16:31

С 15 января в России заработает Следственный комитет РФ

С 15 января в России заработает Следственный комитет РФ
Медведев подписал закон "О Следственном комитете РФ"

15 января 2011 года в России появится Следственный комитет (СК) Российской Федерации. Именно тогда вступает в силу закон "О Следственном комитете Российской Федерации", подписанный Президентом РФ Дмитрием Медведевым 28 декабря 2010 года. Закон был принят Государственной думой 22 декабря 2010 года и одобрен Советом Федерации 24 декабря 2010 года. 

Место СК в структуре власти, согласно закону, определяется как "федеральный государственный орган", не относящийся ни к одной из ее ветвей. Также документ устанавливает, что глава создаваемого СК РФ будет назначаться Президентом РФ, за которым также закрепляется право осуществлять руководство деятельностью новой структуры и устанавливать ее штатную численность.

В соответствии с законом, на должности руководителей следственных отделов и следственных отделений СК могут быть назначены граждане не моложе 25 лет, а также имеющие как минимум трехлетний стаж работы по юридической специальности в СК, прокуратуре или судебных органах. При этом они могут занимать руководящую должность не более 5 лет с однократным правом продления своих полномочий на такой же срок.

Отдельной статьей в законе прописано, что Генеральный прокурор РФ и подчиненные ему прокуроры ведут надзор за деятельностью Следственного комитета.