ПРАВО.ru
Новости
11 января 2011, 16:37

Чиновникам хотят дать "отложенное право" на пенсию за выслугу лет- законопроект

Чиновникам хотят дать "отложенное право" на пенсию за выслугу лет

Законопроект, расширяющий для федеральных госслужащих право на получение пенсии за выслугу лет, внесен в Госдуму правительством РФ, сообщается в материалах палаты.

Документом предлагается внести изменение в статью 7 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", предусматривающее сохранение федеральным государственным гражданским служащим права на назначение пенсии за выслугу лет в случае их увольнения с федеральной государственной гражданской службы по собственной инициативе до наступления возраста, необходимого для назначения трудовой пенсии по старости (так называемое "отложенное право"), при условии наличия у них стажа федеральной гражданской службы не менее 25 лет и замещения должности федеральной гражданской службы не менее 7 лет непосредственно перед увольнением.

Согласно нормам действующего пенсионного законодательства, федеральные гражданские служащие независимо от того, что имеют продолжительные стаж и период замещения должностей федеральной гражданской службы, не имеют возможности оставить ее по собственной инициативе до достижения возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости.

В основном это граждане, достигшие определенного возраста, которым в силу каких-либо объективных и независящих от них обстоятельств (уход за больными или престарелыми родственниками, в силу состояния здоровья и пр.) нужно оставить федеральную гражданскую службу. Однако, учитывая, что право на пенсию за выслугу лет в этом случае они теряют, такие федеральные гражданские служащие вынуждены, несмотря на сложившиеся обстоятельства, продолжать прохождение федеральной гражданской службы.

В настоящее время "отложенное право" на назначение пенсии за выслугу лет действует только в отношении федеральных гражданских служащих, уволенных с федеральной гражданской службы по независящим от них причинам (сокращение штата, упразднение государственного органа, состояние здоровья и т.д. (абзац три пункта 1 статьи 7 Федерального закона).

С текстом законопроекта № 483563-5 "О внесении изменения в статью 7 Федерального закона „О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“ можно ознакомиться в СПС "Право.ру" здесь.