ПРАВО.ru
Новости
14 января 2011, 18:06

Апелляция запретила строить крематорий, на который пожаловались Медведеву

Суд запретил строить крематорий, на который пожаловались Медведеву
Фото с сайта www.kremlin.ru

Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение суда нижестоящей инстанции о запрете проектирования и строительства в Самарской области крематория стоимостью 280 млн рублей, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Апелляционные жалобы были поданы Департаментом строительства и архитектуры, администрацией и муниципальным предприятием Самары "Спецкомбинат ритуальных услуг"  на решение Арбитражного суда Самарской области от 27 августа 2010 года.

Тогда суд удовлетворил иск прокуратуры о признании недействительными размещения муниципального заказа и контракта на проектные и строительно-монтажные работы по объекту "Проектирование и строительство крематория".

Прокуратура в своем заявлении указывала на то, что при размещении муниципального заказ был нарушен закон "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд". Стоимость данного контракта превысила 287 млн. рублей.

Представители прокуратуры, в частности, отметили, что законодательство позволяет предъявлять к участнику аукциона требование о наличии у него опыта аналогичных работ, стоимость которых составляла не менее двадцати процентов начальной цены контракта. Однако в данном случае лишь по одному из объектов строительства в аукционную документацию было включено требование, позволяющее учитывать стоимость выполненных ранее строительно-монтажных работ или опыт ремонтно-эксплуатационной деятельности на аналогичных объектах.

Таким образом, по результатам аукциона, проведенного с нарушениями, контракт был заключен с единственным участником – муниципальным предприятием Самары "Спецкомбинат ритуальных услуг". При этом заявка предприятия не соответствовала требованиям аукционной документации.

Указанные в ней ранее выполненные работы не относились к строительству, реконструкции или капитальному ремонту зданий и сооружений. До сих пор предприятие занималось лишь содержанием кладбищ и эвакуацией невостребованных тел умерших. К тому же общая стоимость выполнявшихся им работ составляла менее 20 % начальной цены контракта.

"Поскольку заявка комбината ритуальных услуг не соответствовала требованиям закона, предприятие не должно было быть допущено к участию в открытом аукционе", — сделали вывод в прокуратуре.

В соответствии с ч.5 ст.10 закона, нарушение предусмотренных данным законом положений о размещении заказа является основанием для признания судом недействительным размещения заказа.

Как сообщало ранее "Право.Ru", проверка прокуратуры Самарской области была проведена по обращению местного жителя Виталия Папилкина, размещенному в интернет-блоге Президента РФ, который сообщил о нарушениях законодательства при строительстве крематория в Самаре.