ПРАВО.ru
Новости
14 января 2011, 18:59

В Петербурге за плохую уборку снега и льда уволен директор ГУ "Жилищное агентство Центрального района"

В Петербурге за плохую уборку снега уволен глава ГУ "Жилищное агентство Центрального района"
Фото Право.Ru

Прокуратура Санкт-Петербурга выявила крупные недоработки городских служб по уборке снега и наледи, сообщила пресс-служба прокуратуры.

Сегодня прокурор Санкт-Петербурга в соответствии с предоставленными ему законом полномочиями дал указание о передаче всех уголовных дел, связанных со смертельными случаями от некачественной уборки снега и наледи в зимний период, из органов внутренних дел в Следственный комитет РФ для производства дальнейшего расследования.

Кроме того, прокуратура Санкт-Петербурга продолжает проверки, начатые с начала зимнего сезона, по исполнению законодательства по уборке города от сезонных зимних осадков.

Как показали проверки, органами исполнительной власти Санкт-Петербурга приняты дополнительные меры по организации работ по уборке снега и наледи на крышах домов и внутридворовых территориях. Однако  эксплуатирующими организациями обязанности по надлежащей и своевременной уборке обслуживаемых территорий не исполняются.

Еще до начала отопительного сезона эксплуатирующими организациями не был обеспечен своевременный ремонт кровель, а в ходе отопительного сезона не организована их своевременная очистка от снега и наледи.

Причинами образования наледей на кровлях зданий и многочисленных протечек являются изменение системы отопления в зданиях старого фонда, которые строились с учетом наличия в них печного отопления и обеспечения вентиляции чердаков с помощью слуховых окон, предотвращающих нагревание кровли и образование на ней наледи. Со временем, после оборудования таких зданий паровым отоплением, планировка чердаков не позволила избежать нагревания крыш и возникновения на них наледи. Между тем, РЖД для очистки от снега использует вентиляторы ВМ-18, и не испытывает подобных проблем.

В 2010 году для выполнения ремонта кровель в многоквартирных домах городом были выделены бюджетные средства. Субсидии предоставляются управляющим организациям на безвозмездной и безвозвратной основе в целях возмещения затрат на ремонт.

Вместе с тем, несмотря на выделенные денежные средства, до начала отопительного сезона ремонт кровель не завершен, указанные денежные средства в полном объеме не освоены.

Прокурорами районов в суды заявлены иски к эксплуатирующим организациям об обязании произвести ремонт кровель и устранить протечки в жилых помещениях. Часть исков судами города удовлетворена, остальные находятся на рассмотрении.

По каждому факту выявленных нарушений органами прокуратуры Санкт-Петербурга проводится проверка и принимаются соответствующие меры прокурорского реагирования.

Например, за ненадлежащий контроль за ремонтом кровель заместитель директора СПб ГУ "Жилищное агентство Петроградского района" и начальник отдела капитального ремонта и технического надзора ГУ "Жилищное агентство Петроградского района" привлечены к дисциплинарной ответственности, директор ГУ "Жилищное агентство Центрального района" уволен.

Также обслуживающими организациями реализуются ненадлежащим образом полномочия по обеспечению уборки внутридворовой территории.

В результате несвоевременной уборки внутриквартальных и внутридворовых территорий созданы условия для наступления неблагоприятных последствий, связанных с причинением вреда жизни и здоровью жителей города и не обеспечением их безопасности, в результате чего пострадали люди.

Прокуратура города направила поручение районным прокурорам о проверке каждого факта получения травм в связи с гололедом и падением наледи с кровель зданий в целях выявления и устранения причин и условий, способствующих нарушениям порядка очистки крыш, о применении всего комплекса мер прокурорского реагирования, и оценки каждого факта причинения вреда здоровью с уголовно-правовой точки зрения, в том числе по фактам ненадлежащей уборки внутридворовых территорий.

Между тем, по указанию руководства Следственного комитета уголовное дело по факту гибели мальчика в результате падения на него с крыши льда, принято к производству следственным управлением по Санкт-Петербургу, сообщила сегодня пресс-служба СК РФ. 

На данный момент установлено, что 13 января 2011 года с крыши дома 28 по проспекту Стачек в Санкт-Петербурге на 6-летнего мальчика, который гулял со своей бабушкой, являющейся его опекуном, упал лед. В результате полученных телесных повреждений наступила смерть малолетнего. Здание, с которого произошел сход льда, является 5-этажным жилым домом "сталинской" постройки и состоит на обслуживании ОАО "Жилкомсервис-2" Кировского района Санкт-Петербурга.

Падение льда на ребенка произошло на участке расчищенной пешеходной дорожки, проложенной вдоль здания на внутридворовой территории, который на момент происшествия  огорожен для прохода людей не был.

В ходе осмотра установлено, что крыша дома имеет новую кровлю, на краю которой обнаружены ледяные образования. Из представленной дирекцией  ОАО "Жилкомсервис-2" документации следует, что кровельные работы не закончены, их проводит подрядная организация ООО "Альфа-Строй-7", которая в свою очередь, привлекла к выполнению работ в качестве субподрядчика ООО "Стройгарант".

В настоящее время проводятся необходимые мероприятия, направленные на установление представителей  каждой из указанных организаций, отвечающих за безопасность проведения кровельных работ и работу коммунальных служб, допустивших преступную халатность, в результате которой погиб ребенок.