ПРАВО.ru
Новости
18 января 2011, 13:33

Немцов требует лишить судью статуса за аресты оппозиционеров

Немцов требует лишить судью статуса за аресты оппозиционеров
Фото Право.Ru

Один из лидеров движения "Солидарность" Борис Немцов просит лишить статуса судьи Ольгу Боровкову, которая приговорила к административным арестам группу оппозиционеров после акции 31 декабря на Триумфальной площади, сообщает "Эхо Москвы".

По словам Немцова, сейчас адвокаты готовят соответствующее обращение в Квалификационную коллегию судей. Политик добавил, что Боровкова – мировой судья, она назначена Мосгордумой.

"Судья имеет право на свою позицию и может принимать в расчет те показания, которые считает убедительными. Если судья не прав, вышестоящий суд может проверить законность постановления", — заявила председатель судебного состава по административным делам Мосгорсуда Елена Захарова. Она отказалась дать оценку решению судьи Боровковой, которая во время рассмотрения дела Бориса Немцова не приняла во внимание показания тринадцати свидетелей защиты, мотивировав это тем, что они расходились со свидетельствами двух милиционеров. На вопрос, известны ли случаи, когда милиционеров привлекали к ответственности за лжесвидетельство, Захарова ответила, что подобной статистикой не располагает.

Как сообщало "Право.Ru", судья Ольга Боровкова, приговорившая к 15 суткам административного ареста оппозиционного политика Бориса Немцова, не появилась, как обещала, в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы". Об этом 17 января в своем микроблоге Twitter сообщил главред радиостанции Алексей Венедиктов. Вместо Боровковой, интервью которой ранее анонсировалось, на радиостанцию пришла Елена Захарова, председатель судебного состава по административным делам Мосгорсуда.