ПРАВО.ru
Новости
19 января 2011, 19:02

"Промсвязьбанк" судится с поставщиком солода за 219 млн рублей

"Промсвязьбанк" судится с поставщиком солода за 219 млн рублей
Иск "Промсвязьбанка" к поставщику солода и второму в России производителю кваса на 219 млн рублей будет рассмотрен петербургским судом 16 февраля

Арбитражный суд санкт-Петербурга и Ленинградской области 16 февраля рассмотрит иск ОАО "Промсвязьбанк" к ЗАО "Невский берег" и ОАО "Дека" в деле о взыскании задолженности по кредитному договору на сумму более 219 млн рублей, говорится в материалах суда.

Иск поступил в суд 9 ноября 2010 года. Спор по делу за номером А56-64039/2010 рассматривается судьей Ниной Васильевой и проходит в категории "экономические споры по гражданским правоотношениям".

 16 ноября 2010 года суд отказал истцу в обеспечении его иска в виде наложения ареста на имущество ЗАО "Невский берег", так как по мнению суда "Промсвязьбанк" не представил доказательств в подтверждение того, что непринятие обеспечительных мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного решения по этому делу.

Как следует из материалов суда, помимо ЗАО "Невский берег" соответчиками по этому делу также выступают ОАО "Дека", ООО "Мотторг", ЗАО "Невский солод", ООО "Петрорент", ООО "Петросбыт" и ООО "Союзтрейд", выступающие поручителями по кредитному договору.

Комментариями участников спора "Право.Ru" пока не располагает.

Согласно информации на официальном сайте АС Санкт-Петербурга и Ленинградской области, всего "Промсвязьбанк" подал 8 исковых заявлений на общую сумму более чем 920 миллионов рублей к нескольким компаниям, контролируемых Андреем Манским и Константином Бариновым, в том числе к ОАО "Дека" (второй по величине производитель кваса в России под брендами "Никола", "Большой квас", "Добрыня Никитич"), а также к ЗАО "Невский берег" (поставщик солода для крупнейших пивных заводов).

ОАО "Промсвязьбанк" – российский частный банк, входящий в число 15 ведущих банков России и в топ-500 мировых банков.

ЗАО "Невский берег" — солодовенный завод, открытый в сентябре 2008 года. В настоящее время он обременен долгами на сумму 2 миллиарда рублей и не работает. Самый крупный кредитор предприятия — Промсвязьбанк. Проектная мощность предприятия — 150 тысяч тонн солода в год.

ОАО "Дека" — второй по величине игрок на российском рынке кваса с долей в 32%. Производственная площадка находится в Великом Новгороде. В портфеле компании 3 продукта  —  квас (70% в структуре выручки), пиво и вода. За 9 месяцев 2010 года выручка предприятия составила 2,65 млрд рублей.