ПРАВО.ru
Новости
19 января 2011, 19:20

Правительство утвердило перечень заболеваний, по которым будут выпускать из СИЗО

Утвержден перечень заболеваний, освобождающих от ареста
Фото с сайта www.open.by

Правительство утвердило перечень заболеваний, по которым подозреваемый может быть освобожден из СИЗО, а также порядок медицинского освидетельствования.

Постановление Правительства РФ № 3 от 14.01.2011 г. "О медицинском освидетельствованиии подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлениий" утверждает правила медицинского освидетельствования подозреваемых или обвиняемых, перечень заболеваний, препятствующих содержанию под стражей и форму медицинского заключения о наличии (отсутствии) таких заболеваний.

Согласно документу, из СИЗО, в частности, могут быть освобождены подозреваемые (или обвиняемые) с тяжелыми формами туберкулеза, ВИЧ, злокачественными новообразованиями, болезнями щитовидной железы, тяжелыми заболеваниями нервной системы,  системы кровообращения, глаз, органов дыхания, пищеварения, почек, а также лучевой болезнью IV степени, тяжелыми формами сахарного диабета и серьезными травмами.

Постановление утверждает норму о том, что подозреваемый или обвиняемый направляется на медицинское освидетельствование не позднее 3 рабочих дней со дня принятия решения о необходимости его проведения.

Как ранее сообщало "Право.Ru", закон "О внесении изменений в статью 110 Уголовно-процессуального кодекса РФ и статью 24 ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений", предусматривающие возможность освобождения из СИЗО тяжелобольных подозреваемых, подписал в начале 2011 года Президент РФ Дмитрий Медведев. Документ был принят Госдумой 21 декабря, а 24 декабря 2010 года одобрен Советом Федерации.

Федеральным законом статья 110 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации дополнена частью первой1, предусматривающей возможность изменения меры пресечения в виде заключения под стражу при выявлении у подозреваемого или обвиняемого тяжелого заболевания, препятствующего его содержанию под стражей и удостоверенного медицинским заключением, вынесенным на основании медицинского освидетельствования.

Одновременно статья 24 Федерального закона от 15 июля 1995 г. № 103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" дополняется положением, предусматривающим обязанность начальника места содержания под стражей или лица, исполняющего его обязанности, в случае выявления у подозреваемого или обвиняемого тяжелого заболевания, препятствующего его содержанию под стражей, направлять лицу или органу, в производстве которого находится уголовное дело, подозреваемому или обвиняемому и его защитнику медицинское заключение, вынесенное по результатам медицинского освидетельствования, в течение календарного дня, следующего за днем поступления медицинского заключения в администрацию места содержания под стражей.

С полным текстом Постановлением Правительства РФ № 3 от 14.01.2011 г. "О медицинском освидетельствованиии подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлениий" можно ознакомиться здесь.