ПРАВО.ru
Новости
20 января 2011, 17:22

Реклама на асфальте попадет под запрет - поправки в КоАП

Реклама на асфальте попадет под запрет - поправки в КоАП
Фото с сайта sostav.ru

За рекламу на поверхности тротуара, велосипедной или пешеходной дорожки, возможно, будут штрафовать. Соответствующий поправки в действующее законодательство  предлагает внести депутат Олег Михеев. Сегодня Госдумой зарегистрирован его законопроект № 489523-5 "О внесении изменений в статью 19 ФЗ „О рекламе“ и КоАП РФ", сообщается в материалах палаты.

Документ, в частности, предусматривает дополнение статьи 19 Федерального закона частью 31: "распространение рекламы на поверхности велосипедной или пешеходной дорожки либо тротуара путем нанесения на нее графических изображений или надписей не допускается". 

Кроме того, автор законопроекта предлагает ввести в КоАП РФ ответственность за незаконное размещение рекламы на поверхности тротуара, велосипедной или пешеходной дорожки. Так, предусматривается установить для граждан административный  штраф в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; для должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; для юридических лиц — от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

В пояснительной записке к документу говорится, что широкое распространение реклама на асфальте получила, в частности, потому что распространение этой рекламы никак не регламентируется действующим федеральным законодательством. Как итог — хаотичное распространение рекламы, в результате которого становится невозможно прочитать многочисленные рекламные надписи, полностью или частично пересекающиеся между собой, а также происходит искажение исторического облика того или иного города.

Городские власти Москвы и Санкт-Петербурга в рамках своей компетенции пытаются предпринять некоторые меры по защите городских улиц от распространения рекламы на асфальте – замазывать темной краской существующие рекламные надписи или просто стирать их. Соответствующие изменения планируется также внести в отдельные городские нормативные правовые документы.

С текстом законопроекта можно ознакомиться в СПС "Право.Ru" здесь.