ПРАВО.ru
Новости
20 января 2011, 21:19

За экстремистские надписи на домах будут штрафовать - законопроект

За экстремистские надписи на домах будут штрафовать - законопроект
Фото с сайта raproom.ru

Ввести штраф за нанесение на здания, транспортные средства надписей и изображений экстремистского содержания предлагают Государственной Думе. Сегодня в ГД внесен законопроект № 489611-5 "О внесении изменений в статью 15 ФЗ „О противодействии экстремистской деятельности“ и КоАП РФ".

Автор законопроекта депутат Госдумы Иван Саввиди предлагает дополнить статью 15 действующего закона "О противодействии экстремистской деятельности" положениями о том, что запрещено нанесение на фасады зданий, сооружений или объекты транспорта надписей или изображений, вывешивание плакатов, листовок, направленных на возбуждение розни, пропаганду и публичное демонстрирование нацистской либо сходной с ней символики. На лиц, которые нанесли такие надписи или изображения, предлагается налагать административный штраф в размере от пятисот до трех тысяч рублей. Для этого предлагается главу 20 КоАП РФ дополнить статьей 20.30 "нанесение изображений экстремистского содержания на фасадах зданий, сооружений или объектах транспорта".

Законопроектом предлагается установить обязанность собственников, владельцев или пользователей зданий, транспорта устранять подобные надписи, изображения, листовки и иные агитационные материалы, направленные на возбуждение розни.

За непринятие мер по устранению таких надписей или изображений предлагается установить административный штраф на граждан в размере от ста до тысячи рублей; на должностных лиц от пятисот до  двух тысяч рублей; на юридических лиц от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Для этого КоАП РФ предлагается дополнить статьей 20.31 "непринятие мер по устранению изображений экстремистского содержания".

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, полномочия рассматривать дела об административных правонарушениях данной категории целесообразно возложить на суд, составление протоколов — на органы внутренних дел.

При этом автор законопроекта подчеркивает, что незаконные надписи, изображения, агитационные материалы на зданиях, объектах общественного транспорта являются общедоступными. Граждане вынуждены ежедневно обозревать такие надписи, не только портящие внешний вид зданий и сооружений, но нередко содержащие публичную пропаганду экстремистской деятельности. Законопроекты о штрафах за незаконные изображения и надписи в общественных местах приняты органами законодательной власти более чем в 20 регионах Российской Федерации. Вместе с тем, распространенность таких нарушений, их экстремистская направленность требуют отражения в законодательстве на федеральном уровне.