ПРАВО.ru
Новости
21 января 2011, 20:47

Бренд G.Kabirski в России удалось зарегистрировать лишь со второй попытки

Бренд G.Kabirski в России удалось зарегистрировать лишь со второй попытки

Известный ювелирный дизайнер Герман Кабирски (Г.Г. Сефербеков) добился регистрации двух товарных знаков, представляющий  из себя надпись "G.Kabirski", на имя собственной компании ООО "Кабирски и Компания", говорится в материалах Федеральной палаты по патентным спорам (Роспатент).

Роспатент 16 сентября 2010 года отказал в регистрации данных товарных знаков в отношении товаров 14 класса МКТУ. Причиной для отказа послужило то, что заявленное обозначение включает в свой состав инициал имени и фамилии известного российского дизайнера Германа Кабирски и поэтому способно ввести потребителя в заблуждение относительно изготовителя товара. Заявителю было необходимо представить документы, подтверждающие правомерность использования данных инициалов и фамилии, однако такого разрешения на тот момент представлено не было.

Не согласившись с решением Роспатента, ООО "Кабирски и Компания" направило в палату по патентным спорам свое возражение, в котором указало, что еще 8 февраля 2010 года в ФГУ ФИПС им было направлено письменное согласие Германа Кабирски на регистрацию заявленного обозначения в качестве товарного знака.

В связи с этим Палата по патентным спорам решила удовлетворить данные возражения и  отменить решения Роспатента, а также зарегистрировать данные товарные знаки

Один товарный знак представляет собой изобразительное обозначение в виде черного прямоугольника, на котором расположен словесный элемент "G.Kabirski", выполненный оригинальным шрифтом буквами латинского алфавита.

Второй товарный знак представляет собой изобразительные элементы в виде серого прямоугольника, на котором расположен словесный элемент "G.Kabirski", выполненный оригинальным шрифтом (со стразами вместо точек) буквами латинского алфавита, а также черного таракана.

Согласно сведениям из сети Интернет, Герман Кабирски (псевдоним Г.Г. Сефербекова) – это известный российский дизайнер, который по праву входит в элиту мирового ювелирного искусства. Его коллекции выполнены из серебра, платины и золота с драгоценными и полудрагоценными камнями. Изделия изготовлены в стиле минимализма, с использованием совершенных геометрических форм.

Г.Г. Сефербеков является единственным  учредителем ООО "Кабирски и Компания".