ПРАВО.ru
Новости
24 января 2011, 15:33

Суд должен поставить точку в конфликте между "ворами в законе"

Суд должен поставить точку в конфликте между "ворами в законе"
Фото Право.Ru

Лидера криминального мира Алтайского края судят за подстрекательство к убийству, совершенное в 2004 году, сообщает пресс-служба СУ Следственного комитета по Алтайскому краю.

57-летний Нурахман Мамыров обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 105 УК РФ (подстрекательство путем дачи устного распоряжения к совершению убийства).

"Мамыров является лидером уголовно-криминальной среды и занимает высшее место в преступной иерархии Алтайского края, чьи указания по существующим негласным правилам подлежат неукоснительному соблюдению лицами, занимающимися преступной деятельностью", — говорится в сообщении.

По данным следствия, в марте 2004 года Мамыров дал поручение одному из криминальных авторитетов города Алейска совершить убийство освободившегося из мест лишения свободы, так называемого, "вора в законе".

Исполнитель преступления на мосту через реку Алей схватил потерпевшего за ноги и перебросил его через перила моста на ледовое покрытие реки. От полученных травм мужчина скончался.

В Следственном комитете по Алтайскому краю отметили, что расследование данного преступления составляло "определенные сложности" из-за того, что было совершено несколько лет назад, в связи с чем доказательственная база строилась на свидетельских показаниях лиц, состоящих в уголовно-криминальной среде.

Также сообщается, что в ходе следствия было заключено досудебное соглашение с исполнителем убийства — "вором в законе", который в декабре 2010 года был приговорен к 6,5 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.