ПРАВО.ru
Новости
27 января 2011, 13:59

"Северсталь" отсудила у Межпромбанка 1,075 млрд руб

"Северсталь" отсудила у Межпромбанка 1,075 млрд руб
С Межпромбанка взыскали 1,075 млрд руб

ОАО "Северсталь"  Алексея Мордашова отсудила у ЗАО "Международный промышленный банк" (Межпромбанк, принадлежит сенатору Сергею Пугачеву) 1,075 млрд рублей. Арбитражный суд города Москвы сегодня удовлетворил иск компании в полном объеме, постановив взыскать с банка в ее пользу 1 млрд рублей основного долга, 54 млн рублей процентов за пользование депозитом, 21,7 млн рублей процентов за просрочку по выплатам основного долга и 200 тыс рублей госпошлины.

"Северсталь" взыскивает с Межпромбанка задолженность по договору банковского депозита. Стороны заключили договор депозитного вклада на 1 миллиард рублей со сроком возврата до 27 июля 2010 года. Поскольку банк не исполнял свои обязательства по возврату депозита, "Северсталь" обратилась в суд. Изначально истец требовал взыскать с ответчика 1,064 миллиарда рублей, однако в ходе процесса требования были увеличены до 1,075 миллиарда рублей.

Это не единственный спор с участием данных сторон: суд уже в третий раз удовлетворил иск компании Мордашова к банку сенатора Пугачева. Так, Арбитражный суд города Москвы 29 октября  2010 года постановил взыскать с Межпромбанка в пользу ОАО "Северсталь" 1,159 миллиарда рублей задолженности по договору банковского депозита (в том числе 1,100 миллиарда рублей основного долга и 59 миллионов рублей процентов).  22 октября АСГМ в полном объеме удовлетворил иск "Северстали", взыскав с Межпромбанка 1,932 миллиарда рублей задолженности по договору депозитарного вклада.

"Межпромбанк" был признан банкротом 30 ноября (дело А40-119763/10-73-565), в нем сроком на 6 месяцев введено конкурсное производство. На заседании сообщалось, что активы банка оцениваются в 62,2 миллиарда рублей, а общий объем обязательств составляет 92 миллиарда рублей. Ранее, 5 октября, ЦБ отозвал у "Межпромбанка" банковскую лицензию за нарушение федеральных законов, предоставление недостоверной отчетности, введение рисковой политики и неисполнение обязательств перед кредиторами. Кроме того, его топ-менеджерам грозит уголовное преследование за вывод активов банка в пользу его владельца.

ОАО "Северсталь" — горно-металлургическая компания, работающая в России, на Украине, в США и странах ЕС. В 1993 году в соответствии с указом Президента Российской Федерации государственное предприятие Череповецкий металлургический комбинат зарегистрировано в мэрии города Череповца как ОАО "Северсталь". В 2008 году проведена реорганизация ОАО "Северсталь" и созданы три дивизиона: "Северсталь Российская Сталь", "Северсталь Ресурс" и "Северсталь Интернэшнл". Управляет компанией генеральный директор Алексей Мордашов.