ПРАВО.ru
Новости
28 января 2011, 13:09

Объем поддельных средств для дезинфекции, изъятых МВД, оказался в разы больше легального рынка

Объем поддельных средств для дезинфекции, изъятых МВД, оказался в разы больше легального рынка
Объем контрафакта в несколько раз превысил объем легального рынка

Сотрудники Департамента экономической безопасности МВД России ликвидировали несколько подпольных цехов по производству контрафактных дезинфицирующих средств, поставляемых в медицинские и лечебно-профилактические учреждения России и изъяли 21 тонну медпрепаратов, сообщает пресс-служба ДЭБ МВД РФ.

Установлено, что контрафактную продукцию изготавливали с 2006 года на двух подпольных производствах, расположенных в Московской и Тверской областях.

В ходе осмотра производственных, складских и офисных помещений обнаружено 18 линий по изготовлению жидких и таблетированых дезинфицирующих средств, а также оборудование для печати полиграфии. Изъята 21 тонна готовой контрафактной продукции, 130 печатей и штампов, которые использовались в схеме реализации контрафакта, а также документы, свидетельствующие об изготовлении более 100 наименований препаратов, права на которые принадлежат 15 отечественным производителям. Нанесенный им ущерб оценивается примерно в 100 млн рублей.

По оценке правообладателей, количество выпускаемых контрафактных дезинфицирующих средств по некоторым позициям в несколько раз превышало объемы легального рынка.

При появлении сотрудников милиции, сообщают в ДЭБ МВД России, на территории основного производства в г. Кимры Тверской области были заблокированы ворота и ограничен доступ к производственным объектам. Кроме того, злоумышленники обесточивали помещения, в которых проводились следственные действия.

По данным следствия, в настоящее время образцы изъятой продукции переданы на исследование соответствия требованиям безопасности, т.к. изготовление подобных препаратов без соблюдения установленных норм и пропорций может быть опасной для жизни и здоровья потребителей.