ПРАВО.ru
Новости
28 января 2011, 18:33

СКР: сотрудник ГУВД Москвы застрелил водителя, пересекшего двойную сплошную линию

СКР: сотрудник ГУВД Москвы застрелил водителя, пересекшего двойную сплошную линию

В Москве возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника милиции, подозреваемого в причинении смерти по неосторожности нарушителю ПДД, сообщила сегодня пресс-служба СК РФ.

Уголовное дело возбуждено в отношении сотрудника 1-го ОБМ УВО при УВД по Южному административному округу столицы младшего сержанта милиции Евгения Тихомирова. Милиционера подозревают в причинение смерти по неосторожности (ч. 2 ст. 109 УК РФ).

По данным следствия, погибший 28 января 2011 года примерно в 3 часа ночи "грубо нарушил правила дорожного движения, на глазах у сотрудников ГИБДД пересек двойную сплошную линию". После этого водитель попытался скрыться.

Движение автомобиля было блокировано милиционерами на улице Ключевой. Однако по требованию сотрудников правоохранительных органов из машины водитель не вышел.

Поэтому милиционеры решили разбить окно. Далее, по официальной версии следствия, дуло автомата оказалось в салоне и (со слов подозреваемого) "водитель потянул за него, в результате произошел непроизвольный выстрел".

"Действиям сотрудника милиции будет дана соответствующая юридическая оценка", — сообщает СК РФ.

На данный момент, по данным Следственного комитета, завершен осмотр места происшествия и автомобиля, допрошены все свидетели произошедшего, назначены необходимые экспертизы. Следствием решается вопрос о предъявлении Тихомирову обвинения.

Напомним, что ранее сегодня СМИ сообщали о несчастном случае в ЮАО Москвы со ссылкой на официального представителя столичного ГУВД Виктора Бирюкова. По версии, высказанной ГУВД, сотрудник УВД Южного округа, патрулировавший территорию, увидел, как водитель одной из иномарок протаранил несколько машин. Милиционер потребовал от водителя остановиться, однако тот лишь прибавил скорость и попытался скрыться. "Во время погони сотруднику пришлось применить оружие" — сообщил Бирбков. Нарушитель ПДД погиб.