ПРАВО.ru
Новости
1 февраля 2011, 13:59

Минюст изменит порядок регистрации иностранных адвокатов в РФ

Минюст изменит порядок регистрации иностранных адвокатов в РФ

Иностранных адвокатов, работающих в России, будут регистрировать в соответствующем реестре в течение трех месяцев. На сайте Министерства юстиции РФ размещен проект приказа Минюста "Об утверждении Административного регламента предоставления Минюстом РФ госуслуги по ведению реестра адвокатов иностранных государств, осуществляющих адвокатскую деятельность на территории РФ". С документом можно ознакомиться в СПС "Право.Ru" здесь.

Данный документ определяет сроки и последовательность действий при предоставлении госуслуги.

Проектом приказа предусматривается, что регистрация иностранного адвоката в реестре и оформление свидетельства должны осуществляться в течение трех месяцев со дня поступления в Минюст необходимых документов. При этом срок рассмотрения может быть продлен главой Минюста, его заместителем или директором Департамента не более чем на 30 дней, заявитель должен быть уведомлен о таком  продлении. Основанием для продления срока может быть отсутствие ответов на направленные Минюстом в госорганы запросы, касающиеся проверки представленных сведений.

На внесение в реестр сведений об изменении фамилии, имени и (или) отчества заявителя и выдачу нового свидетельства о регистрации отводится не более 10 рабочих дней с момента поступления в Минюст документов. Повторное свидетельство о регистрации, аннулировании регистрации в реестре также должно осуществляется в течение 10 рабочих дней. Кроме того, информация, содержащаяся в реестре, предоставляется не позднее 10 рабочих дней с момента поступления в Минюст соответствующего запроса.

Для регистрации в реестре заявитель должен представить: заявление о регистрации в реестре, анкету, копию документа, удостоверяющего личность заявителя, копию документа, подтверждающего статус адвоката иностранного государства (копии должны быть переведены на русский язык и нотариально заверены), заверенную у нотариуса копию документа, подтверждающего легальность пребывания в России, две фотографии. Заявители могут представить документы лично, через представителя или направить их почтовым отправлением.