ПРАВО.ru
Новости
2 февраля 2011, 14:57

Генпрокуратура понижает чиновников в должности по электронным письмам

Генпрокуратура РФ отчиталась сегодня о результатах рассмотрения интернет-обращений граждан, связанных с коррупцией.

Как сообщила пресс-служба ведомства, в 2010 г. в Интернет-приемную Генеральной прокуратуры в раздел "Борьба с коррупцией" поступило 8448 обращений граждан о возможных нарушениях законодательства в сфере противодействия коррупции.

Чаще всего люди жалуются на использование должностными лицами своего служебного положения, на факты коррупции в органах государственной власти и местного самоуправления, контролирующих и правоохранительных органах. Значительная часть обращений затрагивает вопросы законности и обоснованности действий и решений органов дознания и предварительного следствия при производстве доследственных проверок и расследовании уголовных дел.

Поступают сообщения о нарушениях трудового, жилищного, природоохранного, земельного, градостроительного законодательства, законодательства об административных правонарушениях, о пожарной безопасности, о государственной и муниципальной службе, о размещении заказов на поставки товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд.

Так, на сайт Генеральной прокуратуры РФ поступило обращение жительницы Башкортостана о нарушениях законодательства о государственной гражданской службе в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Республики Башкортостан.

По поручению Генеральной прокуратуры РФ прокуратура республики провела проверку. Установлено, что в нарушение ст. 16 Федерального закона "О государственной гражданской службе" несколько лиц приняты в Управление на государственную гражданскую службу без представления сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. Ряд работников в своих справках за 2009 г. о соблюдении ограничений, связанных с госслужбой, не указали сведения о наличии ценных бумаг. Кроме того, два сотрудника отдела финансового обеспечения и бухгалтерского учета Управления не соответствовали квалификационным требованиям, предъявляемым к занимаемым ими должностям.

По протесту прокуратуры приказы о приеме их на службу отменены, оба работника назначены на нижестоящие должности в соответствии с их квалификацией. Также прокурор направил в адрес руководителя Управления представление, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.