ПРАВО.ru
Новости
7 февраля 2011, 17:43

Судья, по вине которого в ДТП погибли двое, подал в отставку

Судья, по вине которого в ДТП погибли двое, подал в отставку
Судья Щелковского городского суда Московской области Валерий Сас Фото с личной страницы Саса в "Мой Мир"

На заседании Совета Судей Московской области был рассмотрен вопрос в отношении судьи Щелковского городского суда Валерия Саса, ставшего участником ДТП в Ульяновске, в котором после лобового столкновения погибли два человека.

Как говорится в сообщении пресс-службы Мособлсуда, Совет судей на основе решения комиссии внес в квалификационную коллегию представление на привлечение Саса к дисциплинарной ответственности "за несоблюдение норм судебной этики".

Судья Сас представил в Квалификационную коллегию судей Московской области заявление об отставке в соответствии со ст.14 ч.1 п.1 Федерального Закона РФ "О статусе судей в Российской Федерации".

Как сообщало "Право.Ru", в ночь на 22 января на волжской переправе внедорожник Toyota Highlander, за рулем которого находился судья Щелковского городского суда (Московская область) Валерий Сас, в зоне действия знака "Обгон запрещен" выехал на встречную полосу и протаранил "ВАЗ-2112". В результате 22-летний водитель "Жигулей" Ильназ Ильясов скончался на месте. 23-летняя пассажирка Альбина Шарафутдинова, которую длительное время не могли доставить в больницу, умерла спустя несколько часов; у нее осталась двухлетняя дочка. Еще одна 52-летняя пассажирка "Жигулей" до сих пор находится в тяжелом состоянии.

Судья, который, по свидетельству очевидцев, не поспешил оказать помощь пострадавшим, а лишь размахивал своим удостоверением, отказался от прохождения медосвидетельствования. Родственники погибших в ДТП и один из инспекторов ГИБДД, приезжавших на место аварии, утверждают, что г-н Сас был нетрезв.