ПРАВО.ru
Новости
8 февраля 2011, 13:18

"Терре" не удалось добиться победы во втором споре с "Астрелью" из-за книг фантаста Беляева

"Терре" не удалось добиться победы во втором споре с "Астрелью" из-за книг фантаста Беляева
Фото Право.Ru

Издательство "Терра" не смогло добиться от издательства "Астрель" (входит в группу АСТ) компенсации в размере 605,9 млн рублей за нарушение авторских прав на произведения писателя Александра Беляева, автора книг "Человек-амфибия", "Голова профессора Доуэля" и других. Арбитражный суд города Москвы вчера отклонил иск "Терры", пишет газета "Коммерсант".

В июле 2010 года "Терре" удалось добиться решения суда о взыскании с "Астрели" 7,567 млрд рублей за издание этих же книг, однако в октябре Девятый арбитражный апелляционный суд Москвы полностью отменил денежную компенсацию, хотя и согласился с запретом на издание этих книг "Астрелью". После этого "Терра" подала новый иск, уменьшив сумму требований более чем в десять раз.  Кроме того, "Терра" обжаловала в Федеральном арбитражном суде Московского округа постановление 9ААС, отменившего решение московского арбитража. Рассмотрение жалобы состоится состоится 21 февраля 2011 года.

Спор между "Террой" и АТС по поводу издания книг Беляева связан с разным пониманием того, когда истек срок охраны авторских прав после смерти писателя. АСТ считает, что это произошло к 1993 году, а "Терра" — в 2012-м.

Напомним, что ФАС МО ранее вынес решение почти по аналогичному делу между издательствами "Эксмо" и "Терра", когда "Терра" требовала взыскать более 700 миллионов за использование перевода Казимира Валишевского "Иван Грозный" ( подробнее см. здесь). Однако суд отказал в требованиях "Терре". Надзорная жалоба издательства уже поступила в ВАС РФ.