ПРАВО.ru
Новости
8 февраля 2011, 16:56

Онищенко вновь грозит туроператорам уголовным преследованием - теперь из-за Египта

Онищенко вновь грозит туроператорам уголовным преследованием - теперь из-за Египта
Фото с сайта g8russia.ru

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко назвал сегодня продолжающуюся продажу туров в Египет уголовным преступлением. "Те фирмы, которые продают туры в Египет, заигрывают не только с административным, но и с уголовным кодексом", — сказал главный санитарный врач, сообщает Polit.ru со ссылкой на ИТАР-ТАСС. Вместе с тем он не уточнил статью УК, грозящую таким туроператорам.

Он отметил, что сейчас "все страны одновременно вывезли своих граждан, наш МИД очень настойчиво и упрямо предлагает вывезти оттуда людей". "А наши фирмы продолжают предлагают [продавать туры] — это уголовно наказуемое деяние", — сказал он.

Ранее об уголовной ответственности для туркомпаний предупреждала замминистра спорта Надежда Назина. При этом она подчеркивала, что "ни одна расписка туркомпаний о том, что они разъяснили туристу, что его может подстерегать в стране, не послужит основанием для снятия ответственности".

Тему уголовного преследования туроператоров Онищенко поднимает не впервые. Летом 2009 года, в разгар эпидемии "свиного гриппа", он обратился в Генпрокуратуру с призывом привлечь к уголовной ответственности турфирмы, отправлявшие россиян в страны, где была угроза заражения вирусом.