ПРАВО.ru
Новости
9 февраля 2011, 16:05

Медведев упразднил Росохранкультуру, министр культуры поддерживает решение

Медведев упразднил Росохранкультуру, министр культуры поддерживает решение
Теперь защита памятников перешла в ведение Минкультуры РФ Фото Право.Ru

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Указ "Вопросы Министерства культуры РФ", которым упразднил Федеральную службу по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия (Росохранкультуру), сообщила сегодня пресс-служба Кремля. Согласно документу, надзорные функции в области охраны культурного наследия переданы непосредственно Министерству культуры России.

Как отмечается, Указ был подписан "в целях оптимизации структуры федеральных органов исполнительной власти".

Министерство культуры является правопреемником Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия, в том числе по обязательствам, возникшим в результате исполнения судебных решений.

Упразднение Росохранкультуры с передачей ее функций профильному министерству позволит существенно улучшить защиту культурного наследия в России. Об этом сегодня в эфире телеканала Вести-24 заявил министр культуры РФ Александр Авдеев. "Это оптимальный вариант, при котором будет существенно повышен статус и всего направления, и самого подразделения, ведающего вопросами обеспечения сохранности и защиты культурного наследия в нашей стране", — сказал он. По словам Авдеева, "в прежнем статусе Росохранкультура как служба не пугала тех, кто нарушает охранные зоны, рушит памятники".