ПРАВО.ru
Новости
9 февраля 2011, 19:10

Депутаты Госдумы предлагают амнистировать осужденных за экономические преступления

Призрак экономической амнистии
Фото с сайта rus.ruvr.ru

Депутаты Госдумы предлагают амнистировать тех, кто был осужден за экономические преступления и вернуть их "в деловой и кадровый оборот страны". Такие предложения были высказаны сегодня некоторыми законотворцами в Госдуме на круглом столе на тему "Направления модернизации уголовного законодательства Российской Федерации в экономической сфере".

"Необходимо провести амнистию тех, кто привлекался по экономическому блоку, по тем статьям, которые мы определим. Эти люди должны быть полностью освобождены не только от наказания, с них надо снять судимость и вернуть их в деловой и кадровый оборот нашей страны", — цитирует зампреда комитета Госдумы по законодательству Андрея Назарова РИА "Новости".

"Если говорить об уголовном преследовании, то логичным представляется изменить процедуру возбуждения уголовных дел, связанных с предпринимательской деятельностью, исключительно по заявлению потерпевшего, путем выделения определенных преступлений экономического блока в частно-публичное обвинение", — отметил Назаров.

Назаров привел данные Росстата, согласно которым за последние десять лет порядка 3 миллионов уголовных дел по экономическим преступлениям дошли до суда. "У нас в стране 7,5 миллиона субъектов предпринимательства. Если грубо подсчитать, то получается, что практически 40% предпринимателей привлечены к уголовной ответственности за последние десять лет, то есть это почти каждый второй", — сообщил зампред комитета.

В свою очередь, глава комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин отметил, что необходимо разграничивать виды мошенничества.

"Мы точно должны выстроить отличия в части четвертой статьи 159 ("мошенничество"), когда речь идет об обмане несчастных стариков при операциях с квартирами, и мы должны это отделить от той нормальной предпринимательской активности, например, при заключении сделок", — сказал Плигин.

В профильных комитетах Госдумы сейчас разрабатывается законопроект, направленный на защиту прав предпринимателей. В частности, в общую часть УК РФ предлагается включить положения, которые исключали бы возможность расширенного толкования уголовного закона, чтобы не допустить необоснованную криминализацию легальных отношений.

Также предполагается предусмотреть возможность назначения исправительных работ не только для лиц, имеющих основное место работы, но и для тех, кто такой работы не имеет, что позволит сократить применение наказания в виде лишения свободы.

Кроме того, депутаты предлагают снизить максимальный исчисляемый срок наказания в виде лишения свободы при совокупности преступлений с 25 до 20 лет лишения свободы.

По мнению законотворцев, необходимо "декриминализировать" деяния, которые относятся сейчас к преступлениям небольшой тяжести, и некоторым преступлениям средней тяжести, максимальное наказание за которые сейчас установлено в виде трех-четырех лет лишения свободы.

Как сообщало "Право.Ru", либерализация уголовного и уголовно-процессуального законодательства — главный "тренд", который пытается сегодня культивировать Президент РФ Дмитрий Медведев. Глава государства не только прочно ввел в обиход термин "кошмарить бизнес" (по мнению Медведева, эту порочную практику нужно прекратить), но и попытался закрепить свои начинания на законодательном уровне.

Так, в марте прошлого года в УПК РФ были внесены сушественные изменения в части применения различных мер пресечения к подозреваемым и обвиняемым в преступлениях экономического характера, в частности, теперь заключение под стражу не может быть использовано для лиц, проходящих по ряду статей УК (более 20), а главной формой обеспечения участия позодреваемых и обвиняемых в расследовании должен быть залог.

А 1 февраля 2011 года подготовил свои предложения по пересмотру уголовной политики в сфере экономических преступлений и Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. В частности, по словам председателя Совета Михаила Федотова, "общество кровно заинтересовано в том, чтобы судейский мир не был замкнутой железобетонной кастой, а судебные решения были бы не только доступны для ознакомления через интернет, как это уже предусмотрено законом, но чтобы они были понятны людям, чтобы их справедливость, как независимость и честность постановивших их судей, не вызывала никаких сомнений".