ПРАВО.ru
Новости
9 февраля 2011, 19:32

Путин дал указание ФАС разобраться с ценами на бензин

Путин дал указание ФАС разобраться с ценами на бензин
фото www.premier.gov.ru

Глава Правительства РФ Владимир Путин дал поручение Федеральной антимонопольной службе России начинать антимонопольные расследования по любым фактам необоснованного завышения цен на топливо, передает Интерфакс.

"Минэнерго и другие ведомства сейчас ведут работу по стабилизации рынка, взаимодействуют с нефтяными компаниями, однако, считаю, что действовать нужно более активно", — сказал он на совещании по итогам работы ТЭК в 2010 году.

"Надо навести порядок", — подчеркнул премьер.

Как ранее сообщало "Право.Ru", в конце января текущего года, выступая на правительственном часе в Государственной Думе РФ, руководитель ФАС Игорь Артемьев заявил, что в связи с резким повсеместным повышением цен на рынке дизельного топлива есть все основания привлечь к ответственности нефтяные компании.

В частности, по словам главы антимонопольного ведомства, цены на дизельное топливо выросли на 30-50% в регионах и уже "обогнали" цены на 95-й бензин.

Напомним, что летом 2008 года ФАС провела первую "волну" штрафов нефтяных компаний. Ведущая четверка  — "Роснефть", "Газпром нефть", "ЛУКОЙЛ" и "ТНК-ВР" — была оштрафована за  монопольно высокие цены на бензин, дизельное топливо, авиационный керосин и мазут. Штраф "Газпром нефти" составил 1,36 миллиарда рублей, ТНК-ВР — 1,11 миллиарда рублей, ЛУКОЙЛ — 1,443 миллиарда рублей, "Роснефть" — 1,51 миллиарда рублей.

В рамках второй волны штрафов суммы составили для "ТНК-BP" -  4,197 миллиарда рублей,  "Роснефти" — 5,28 миллиарда рублей, "ЛУКОЙЛа" — 6,5 миллиарда рублей, "Газпром нефти" — 4,675 миллиарда рублей.

Однако суммы по штрафам были значительно снижены после сформированной позиции ВАС по делу ТНК-BP на 1,1 млрд в пользу ФАС РФ.