ПРАВО.ru
Новости
10 февраля 2011, 19:27

Совет судей недоволен идеями Морщаковой проводить экспертные оценки резонансных дел

Совет судей недоволен идеями Морщаковой

Президиум Совета судей РФ направил обращение к председателю Конституционного Суда РФ Валерию Зорькину -  просит оценить инициативу судьи КС в отставке Тамары Морщаковой, которая предложила проводить экспертные оценки "резонансных процессов" по уголовным делам. "Просим проинформировать судейское сообщество о том, насколько согласуется с конституционными нормами и принципами независимости судебных органов публичная организация экспертной работы по экспертно-правовому анализу уголовного процесса по делам, по которым приговоры не вступили в законную силу", — говорится в обращении. Президиум Совета судей также просит прояснить, "не является ли это публичной формой влияния на суд при рассмотрении конкретных дел".

Поводом для такого обращения стали слова судьи КС РФ в отставке Тамары Морщаковой в Екатеринбурге на заседании президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека о том, что "ответственность судей перед обществом и социальный контроль за правосудием невозможны без достаточной информации о конкретной судебной практике, причем включающей анализ по отдельным особо значимым делам и по делам, влияющим на тенденции судебного правоприменения". При этом она привела и конкретные примеры дел — Магницкого, Лебедева и Ходорковского. "Экспертно-правовой анализ таких процессов не может иметь прямых юридических последствий. Но он, безусловно, рассчитан на то, что государственная власть примет необходимые меры реагирования, если юридический анализ этих процессов будет показывать их несостоятельность с точки зрения правовой", — отметила Морщакова.

Президиум Совета судей РФ подчеркнул, что не оспаривает право каждого члена гражданского общества, в том числе и судей, критиковать недостатки в сфере судопроизводства, вносить предложения по улучшению функционирования судебной системы, укреплению независимости судей. Однако он полагает, говорится в обращении, что "контроль над судебными актами должен осуществляться исключительно конституционными органами посредством уголовного, гражданского и административного судопроизводства". Называются и другие конституционные нормы, которым, по мнению президиума Совета судей, противоречат инициативы Морщаковой — принцип равенства граждан перед законом и судом, и то, что судьи независимы и подчиняются только закону.