ПРАВО.ru
Новости
11 февраля 2011, 15:00

Франция выдает россиянина, обвиняющегося в неуплате налогов

Франция выдает россиянина, обвиняющегося в неуплате налогов
Фото с сайта www.e1.ru

В Минюст России поступили документы, необходимые для экстрадиции из Франции российского предпринимателя, задержанного в Каннах по обвинению в неуплате налогов, сообщает пресс-служба СК при МВД России.

Как сообщало ранее "Право.Ru", в январе 2011 года екатеринбургский бизнесмен Марс Шарафуллин, 1969 года рождения, находившийся в международном розыске с мая 2010 года, был задержан во французском городе Канны. В настоящее время он содержится под стражей.

Шарафулин обвиняется в уклонении от уплаты налогов (ч. 2 ст. 199 УК РФ). Общий ущерб от незаконной деятельности предпринимателя оценивается в 8,5 млн рублей. По данным следствия,  владелец и руководитель ОАО "Северский гранитный карьер" и ЗАО "Строительные технологии" уклонился от уплаты налогов "путем включения заведомо ложных сведений в налоговые декларации". Налогооблагаемая база, по версии следствия, уменьшалась путем заключения фиктивных договоров о якобы выполненных его компаниями строительно-монтажных и ремонтных работах.

Кроме того, Шарафулин подозревается в покушении на хищение путем обмана денежных средств ЗАО "Клаас-Строй" в особо крупном размере. Следствие считает, обвиняемый заключил подложный договор на проведение работ и подписал акты приемки "выполненной" работы на сумму 4 миллиона рублей. Однако, по независящим от него обстоятельствам, денежные средства на его счета за фиктивные услуги перечислены не были. Кроме того, как сообщалось ранее, Шарафуллин с использованием фирм-однодневок, обналичивал крупные денежные средства.

Шарафуллин был объявлен в международный розыск после того, как скрылся, нарушив условия нахождения под подпиской о невыезде. Он скрылся из России, выехав на своем автоммобиле BMW на Украину. Там он бросил автомобиль и уехал в Европу — как выяснилось, в Каннах у него имелась недвижимость, записанная на супругу.