ПРАВО.ru
Новости
11 февраля 2011, 18:49

Блогер Навальный пошел на мировую с "Транснефтью" с условием конфиденциальности

Блогер Навальный пошел на мировую с "Транснефтью"
Фото Право.Ru

Известный блогер и миноритарный акционер "Транснефти" Алексей Навальный, который через суд пытается получить инфоромацию о деятельности компании, готов заключить мировое соглашение с монополистом. Об этом он написал в письме президенту "Транснефти", сообщает Интерфакс.

Напомним, что ранее судья Арбитражного суда города Москвы Алексей Маненков объявил перерыв до 14 февраля в рассмотрении иска Навального, в котором тот требовал предоставить ему, как акционеру АК "Роснефть", протоколов заседаний совета директоров за 2009-2010 годы.

Иск к "Транснефти" с аналогичными требованиями Навальный уже подавал в апреле 2010 года, но тогда суд оставил его без рассмотрения, поскольку на заявлении отсутствовала подпись заявителя. По словам Навального, было решено повторить попытку после принятого в его пользу решения суда по аналогичному иску к "Роснефти" и разъяснений Высшего арбитражного суда по поводу споров миноритариев с акционерными обществами.

Отметим, что на прошлом заседании АСГМ представитель Навального заявил, что не против заключения мирового соглашения. На что юрист "Транснефти" ответил, что этот вопрос не в его компетенции.

Кроме прочего, в своем письме к директору АК "Транснефть" Навальный предлагает заключить соглашение о конфиденциальности переданной ему информации в течение 5 дней со дня утверждения мирового соглашения судом.

"Со своей стороны, заверяю Вас, что готов к заключению данного соглашения, в том числе при условии заключения между нами соглашения о конфиденциальности, обязывающего меня не разглашать информацию, содержащуюся в запрашиваемых протоколах совета директоров ОАО "АК „Транснефть“ любым третьим лицам", — говорится в письме Навального.

Копии протоколов совета директоров компании должны быть предоставлены акционеру в течение 7 дней после получения им счета за изготовление копий указанных документов.

В письме Навальный подчеркивает, что не против, если "Транснефть" представит свой вариант мирового соглашения.

Сам блогер подтвердил сегодня, что готов на заключение мирового соглашения с "Транснефтью".