ПРАВО.ru
Новости
11 февраля 2011, 21:00

Госдума приняла поправки, увеличивающие размер "декретных"

Госдума приняла поправки, увеличивающие размер "декретных"
Фото с сайта www.amesmassage.com

Государственная Дума РФ сегодня приняла в окончательном третьем чтении закон о декретных, устанавливающий "переходный период" в 2 года для вступления в силу нового порядка начисления пособий, сообщает пресс-служба палаты.

Закон "О внесении изменений в статью 14 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и ст. 2 и 3 закона "О внесении изменений в федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" зарегистрирован под  № 482772-5.

Закон предусматривает, что в течение 2 лет (с 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года) будет осуществлен постепенный переход на новый порядок расчета пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет в соответствии с законом от 8 декабря 2010 г N343-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Отметим, что закон N343-ФЗ, согласно которому пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка за два года, вступил в действие с 1 января 2011 года.

Как ранее сообщало "Право.Ru", данные поправки в закон N343-ФЗ, подписанный Президентом РФ Дмитрием Медведевым 8 декабря 2010 года, были разработаны после того, как в адрес правозащитных организаций и приемную Президента стали поступать многочисленные жалобы на возможное уменьшение размера декретных пособий в связи сновым порядком расчета. Президент распорядился доработать законопроект.

В результате в закон "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" были внесены изменения, суть которых сводится к следующему: если отпуск по беременности и родам или отпуск по уходу за ребенком (страховой случай) наступил в 2011 году, по заявлению застрахованного лица пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком может быть исчислено в соответствии с порядком, действовавшим до 1 января 2011 года. Если же порядок расчета указанных пособий, введенный ФЗ № 343, будет приводить к увеличению размера пособия, то будет применяться новый порядок расчета.

Таким образом, застрахованным лицам предоставляется возможность выбора наиболее выгодного варианта расчета указанных пособий. Это не единственная инициатива государства по поддержке материнства, также активно развиваются магазины, реализующие товары для новорожденных.

Предполагается, что этот закон может вступить в силу со дня его официального опубликования и распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года.

В пояснительной записке указано, что законопроект предполагает установление в течение 2011 года дополнительного  переходного периода к применению нового порядка исчисления декретных, что, по мнению депутатов, даст возможность гражданам адаптироваться к вносимым изменениям, в том числе при решении вопроса о дате рождения ребенка.

Ознакомиться с законом "О внесении изменений в статью 14 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и ст. 2 и 3 закона "О внесении изменений в федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" можно здесь.