ПРАВО.ru
Новости
17 февраля 2011, 20:32

ВАС конкретизирует ответственность бизнеса за продажу контрафакта

ВАС конкретизирует ответственность бизнеса за продажу контрафакта
Фото Право.Ru

Пленум Высшего Арбитражного Суда сегодня принял постановление, где среди прочих разъясняется вопрос о применении особенной части КоАП РФ. С вступлением этого постановления в силу суды будут штрафовать всю группу лиц, задействованых в цепочке распространения товаров, на которых незаконно нанесен товарный знак, в том числе и ввезенных из-за границы. В новом варианте документа ВАС конкретизировал ответственность юрлиц и индивидуальных предпринимателей, предусмотренную ст. 14.10 КоАП РФ.

Ранее вопрос о привлечении к ответственности по статье 14.10 КоАП РФ рассматривался на заседании президиума 22 декабря 2010 г.

При этом в новый вариант документа были включены некоторые дополнения. Его автор, сотрудник ВАС РФ Владимир Корнеев, объясняет, что при использовании товарных знаков необходимо будет проверять, осуществляется ли правовая охрана такого знака на территории РФ, а также может ли этот товарный знак использоваться на законных основаниях. В отношении индивидуальных предпринимателе уточняется, что продажа контрафактного товара ими может быть не только умышленной, но и совершенной по неосторожности. "Следовательно, ответственность ИП за совершение данного правонарушения наступает в том числе в случае, если лицо знало или должно было знать, что использует чужой товарный знак, но не проверило, осуществляет ли оно такое использование на законных основаниях", — говорится в документе.

Нововведения не коснутся параллельных импортеров, которые ввозят брендованный товар, правомерно введенный в гражданский оборот за границей, но продающийся в России без особого разрешения правообладателя, работающего на территории РФ. ФТС РФ предлагала ограничить такую возможность, но эта идея была отвергнута на заседании президиума ВАС 22 декабря 2010 года. Судьи сочли, что соответствующее предложение противоречило  вынесенному прецедентному решению ВАС в нашумевшем процессе Центральной акцизной таможни против ООО "Генезис" о ввозе в России автомобиля Porsche Cayenne S (ВАС-10458/08). В феврале 2010 г. ВАС признал незаконной конфискацию этого автомобиля, купленного за границей и ввезенного на территорию РФ.