ПРАВО.ru
Новости
17 февраля 2011, 13:59

Бастрыкин передал в администрацию Президента законопроект об уголовной ответственности юрлиц

СКР разработал законопроект об уголовной ответственности юрлиц

В Адмистрацию Президента РФ направлен законопроект об уголовной ответственности юридических лиц, подготовленный Следственным комитетом России, сообщил глава СКР.

По словам Бастрыкина, стремительный рост числа преступлений, совершаемых в интересах или с использованием юрлиц, "позволяет говорить о том, что в России сформировался качественно новый вид преступности — преступность юридических лиц", цитирует председателя Следственного комитета РБК.

Это явление, заявил Бастрыкин, представляет "реальную угрозу" экономической безопасности государства. Прежде всего это, по слокам главы СРК, "оказывает негативное влияние на инвестиционную привлекательность России, влечет отток капитала из страны, увод его в теневой сектор, дестабилизирует фундаментальные основы экономики, способствует ее спаду и росту инфляции".

"Наконец, преступность юридических лиц связана с корпоративной коррупцией, финансированием терроризма и организованной преступностью", — подчеркнул Бастрыкин. Действующее законодательство, по его словам, не позволяет эффективно вести борьбу "с этим опасным явлением". По его мнению, существующий механизм административной ответственности юрлица неэффективен.

"В рамках административного судопроизводства невозможно установить обстоятельства причастности организации к преступному деянию, не могут быть проведены оперативно-розыскные мероприятия", — сказал глава СКР.

Данный законопроект, судя по всему, направлен на усиление борьбы с так называемыми "фирмами-однодневками". В частности, необходимость принятия нового проекта закона связано с тем, что сегодня юрлицо можно привлечь лишь к административной ответственности.

Напомним, что в конце января 2011 года на заседании Совета по противодействию коррупции Медведев поручил подготовить законопроект о введении ответственности за создание фирм-однодневок. Медведев заявил, что "фирмы-однодневки, которые раньше использовались только для обналичивания денежных средств, сейчас превратились в один из каналов, при помощи которых чиновники получают деньги. Нести ответственность за фирмы-однодневки должны не только те, кто их использует, но и те, кто дал паспорт".

Правительство России оперативно отреагировало на заявления Президента РФ и в феврале текущего года внесло на рассмотрение в Госдуму законопроект "О внесении изменений в УК РФ и статью 151 УПК РФ", ужесточающий наказание за создание "фирм-однодневок". В частности, предлагается ввести штрафы от 500 тысяч до одного миллиона рублей и максимальное наказание в виде лишения свободы до 5 лет.