ПРАВО.ru
Новости
17 февраля 2011, 22:25

Приставы будут возбуждать исполнительное производство только на значительные суммы

Приставы будут возбуждать производство только по значительным суммам
Фото Право.Ru

Минюст предлагает установить минимальную сумму взыскания, начиная с которой по исполнительному документу возбуждается исполнительное производство. Вполне возможно, что это минимальной суммой могут стать 3 тысячи рублей. Данную инициативу министерство изложило в проекте "Долгосрочной программы повышения эффективности исполнения судебных решений на период 2011 — 2020 годы". (С полным текстом документа можно ознакомиться в СПС "Право.Ru" здесь).

Обосновывая необходимость установления минимальной суммы для возбуждения исполнительного производства, Минюст отмечает, что "основной проблемой, препятствующей повышению эффективности принудительного исполнения судебных актов, является загруженность судебных приставов исполнением актов административных и фискальных органов на малозначительные суммы. По состоянию на 15 декабря 2010 года на исполнении в ФССП России находилось более 38,6 тысяч исполнительных производств с суммами взысканий от 0 до 10 рублей, взыскателями по которым являлись внебюджетные фонды".

Кроме того, Минюст говорит об экономической нерентабельности данных взысканий, поскольку затраты государства на взыскание таких платежей в среднем составляют 518 рублей на одно производство. "В целях решения указанной проблемы предлагается установить в законодательстве минимальную сумму исполнительного документа (например, 3 000 рублей), начиная с которой по исполнительному документу возбуждается исполнительное производство", говорится в проекте Программы.

Помимо установления минимальных сумм, необходимо создание правового механизма накопления суммы задолженности в целях перевода взыскания в стадию исполнительного производства, а также списания безнадежной задолженности. При этом Минюст предлагает в  качестве основы использовать правовой механизм, предусмотренный в отношении налоговых платежей.

"Указанные меры не будут в полной мере эффективны без одновременного совершенствования административной и уголовной ответственности за неисполнение требований судебных актов и актов иных органов", говорится в тексте документа.