ПРАВО.ru
Новости
19 февраля 2011, 20:10

Судья, попавший в ДТП в Ульяновске, предложил деньги родным погибших

Судья, попавший в ДТП в Ульяновске, предложил деньги родным погибших
Фото с личной страницы Саса в "Мой Мир"

Федеральный судья Щелковского городского суда Валерий Сас, ставший участником ДТП в Ульяновске в ночь на 22 января, в результате которого погибли два человека, предложил родственникам погибших денежную компенсацию, сообщает "Газета.Ru".

Сегодня в местной газете "Симбирский курьер" на коммерческой основе было размещено следующее сообщение: "Валерий Владимирович Сас приносит глубокие и искренние соболезнования семьям погибших в аварии на Императорском мосту через Волгу и готов оказать им содействие и материальную помощь".

Как ранее сообщало "Право.Ru", в ночь на 22 января 2011 года на 7 пролете моста через реку Волгу в городе Ульяновске произошло лобовое столкновение двух автомашин. В одной из них (судья управлял "Тойотой") находился федеральный судья Валерий Сас, который, по сообщениям СМИ, возвращался домой после лечения в санатории. В другом автомобиле, ВАЗ-21124, за рулем был 22-летний житель Ульяновска, который в результате столкновения погиб. Через несколько часов в больнице скончалась его 23-летняя пассажирка. По данному факту СК по Ульяновской области возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц). Согласно предварительной версии ГАИ, водитель "Тойоты" в зоне действия знака "Обгон запрещен" выехал на встречную полосу и врезался в ВАЗ.

Судья, который, по свидетельству очевидцев, не поспешил оказать помощь пострадавшим, а лишь размахивал своим удостоверением, отказался от прохождения медосвидетельствования. Родственники погибших в ДТП и один из инспекторов ГИБДД, приезжавших на место аварии, утверждают, что г-н Сас был нетрезв.

Сам Сас заявлял,  что передвигался по своей полосе движения. Он также заявил, что был трезвым.

Отец погибшей в ДТП девушки Раис Шарафутдинов рассказал, что Валерий Сас с ними не связывался.  "Если бы хотел, то уже давно бы нашел нас. Хотя я желаю, чтобы он был наказан. Каждый должен отвечать за совершенные деяния", — сказал Шарафутдинов.

Сегодня же в Ульяновске у здания, в котором располагается областной парламент и местная Общественная палата, состоялся митинг. Правозащитники, представители общественности и родственники жертв ДТП требовали не дать замять дело с участием федерального судьи и привлечь Саса к уголовной ответственности. Ранее представители ульяновской общественности направили обращение в Высшую квалификационную коллегию судей России и Общественную палату РФ с просьбой взять под особый контроль расследование ДТП с участием федерального судьи Валерия Саса

Неделю назад пресс-служба Мособлсуда сообщала, что Совет судей на основе решения комиссии внес в квалификационную коллегию представление на привлечение Саса к дисциплинарной ответственности "за несоблюдение норм судебной этики". Судья Сас представил в Квалификационную коллегию судей Московской области заявление об отставке в соответствии со ст.14 ч.1 п.1 Федерального Закона РФ "О статусе судей в Российской Федерации".