ПРАВО.ru
Новости
23 февраля 2011, 15:24

Госдуме предлагают внести коррективы в закон "О несостоятельности (банкротстве)"

Госдуме предлагают внести коррективы в закон "О несостоятельности (банкротстве)"

Госдуме предлагают конкретизировать полномочия Минэкономразвития по утверждению порядка проведения как закрытых, так и открытых торгов в электронной форме по реализации имущества должника. Депутатам предлагается внести уточнения в закон "О несостоятельности (банкротстве)" и внесенные 28 декабря 2010 года поправки к нему.

Председатель комитета ГД по собственности Виктор Плескачевский внес в Госдуму законопроект № 504423-5 "О внесении изменений в статьи 28 и 110 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" и статьи 3 и 4 ФЗ "О внесении изменений в ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и признании утратившими силу частей 18, 19 и 21 статьи 4 ФЗ "О внесении изменений в ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

В пояснительной записке к документу говорится, что предлагаемые "изменения носят юридико-технический характер и конкретизируют полномочия регулирующего органа в сфере несостоятельности (банкротства) по утверждению порядка проведения как закрытых, так и открытых торгов в электронной форме по реализации имущества должника, требований к электронным площадкам и операторам электронных площадок при проведении торгов в электронной форме и порядка подтверждения электронных площадок и операторов электронных площадок установленным требованиям".

В частности, конкретизируется, что для участия в торгах по продаже предприятия должника участник должен представить копии документов. В действующей редакции закона "О несостоятельности (банкротстве)" указано, что нужно представить документы.

Кроме того, на три месяца откладывается начало применения положения пункта 1 статьи 28 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", согласно которому "сведения, подлежащие опубликованию включаются в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве и опубликовываются в официальном издании, определенном регулирующим органом порядке". В действующем законе установлен срок начала применения данного положения – с 1 апреля 2011 года. Плескачевский предлагает перенести этот срок на 1 июля 2011 года.