ПРАВО.ru
Новости
25 февраля 2011, 15:23

Неприемлемое для идеалов судебной реформы соседство

Неприемлемое для идеалов судебной реформы соседство
Фото Право.Ru

Управление Судебного департамента в городе Москве подало иск к Департаменту имущества г. Москвы и Московской городской коллегии адвокатов о признании недействительным дополнительного соглашения к договору аренды, согласно которому коллегия занимает помещения в здании Таганского районного суда. Дело зарегистрировано под номером А40-8231/11, его ведет судья Арбитражного суда г. Москвы Елена Филина. "Одновременное нахождение в рамках одного здания как судебного, так и адвокатского учреждения является явно неприемлемым в свете идеалов судебной реформы… с учетом необходимости повышения авторитета судебной власти и доверия граждан к ее представителям", — говорится в исковом заявлении. В нем также говорится, что "площадь, занимаемая Таганским районным судом города Москвы, является исключительно незначительной и не позволяет эффективно осуществлять правосудие.

Конфликт по поводу помещений, занимаемых МГКА, начался в 2010 году после того, как срок аренды, был продлен до 2015 года. УСД указало на имевшуюся, якобы, договоренность с Департаментом имущества Москвы и Центральным территориальным агентством Департамента имущества города Москвы, который гарантировали "передачу [управлению] занимаемых МГКА… помещений после окончания срока аренды [в 2010 году]".

Директор адвокатской конторы №10, входящей в МГКА и занимающей спорные помещения, Ирина Юрданова рассказала Право.Ru, что коллегия занимает эти помещения в течение 27 лет, никаких конфликтов с руководством Таганского суда у адвокатов не было, соседство не мешало эффективному осуществлению правосудия. По мнению Юрдановой, пребывание адвокатской конторы в этом здании удобно с точки зрения делопроизводства, т.к. позволяет оперативно оказывать правовую помощь населению. Юрданова также указала на то, что, по ее мнению, исковое заявление не имеет законных оснований, поскольку адвокатская деятельность необходима для осуществления справедливого судопроизводства, а повышение авторитета судебной власти зависит исключительно от непредвзятости самих судов. 

Юрданова также акцентировала внимание на том, что УСД потребовало выселения адвокатской конторы №10 без предоставления другого помещения, несмотря на то, что адвокаты конторы оказывают бесплатную юридическую помощь незащищенным слоям населения, а также потерпевшим в терактах. "Независимое справедливое правосудие невозможно без независимой защищенной адвокатуры, а судебная реформа, направленная на улучшение работы судов, не должна осуществляться за счет ухудшения положения авдокатских образований", — сказала она, указав, что действия УСД противоречат ст. 3 ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре РФ".

Управление Судебного департамента по Москве от комментариев отказалось.