ПРАВО.ru
Новости
25 февраля 2011, 18:30

ФСИН обещает до конца года подготовить предложения против коррупциогенности УДО

ФСИН обещает до конца года подготовить предложения против коррупциогенности УДО

Численность осужденных к альтернативным лишению свободы видам наказания в 2011 году может составить 150 тысяч человек, а в дальнейшем приблизиться к полумиллиону, такой прогноз сделал сегодня директор ФСИН Александр Реймер в ходе заседания коллегии ФСИН России, на котором подводились итоги деятельности уголовно-исполнительной системы в 2010 году, а также ставились задачи на будущее. При этом глава службы подчеркнул, что считает действующий институт условно-досрочного освобождения от отбывания наказания коррупционно-опасным.

Альтернативные наказания

Одним из важных направлений работы ФСИН России в 2011 году Реймер назвал реализацию комплекса мер по внесению изменений и дополнений в действующее законодательство, регулирующее не только уголовно-исполнительное право, но и уголовное, и уголовно-процессуальное, расширение видов уголовных наказаний и мер пресечения, альтернативных лишению свободы.

По его словам, прогнозируемая численность осужденных к альтернативным видам наказания в текущем году может составить 150 тысяч человек, а в дальнейшем приблизиться к полумиллиона. "Следует принять меры по улучшению взаимодействия с органами внутренних дел, в первую очередь со службами участковых уполномоченных, инициировать и принять личное участие в рассмотрении вопросов взаимодействия на уровне руководителей МВД-УВД субъекта Федерации. С учетом планируемого роста численности данного вида осужденных, определить возможность и принять меры по внедрению новых форм и методов работы уголовно-исполнительных инспекций", — отметил Реймер.

При этом директор ФСИН напомнил, что 10 января 2010 года вступил в силу закон о введении в действие нового альтернативного наказания в виде ограничения свободы. Согласно статистике, на  учет в уголовно-исполнительные инспекции с начала года поступило 7,235 тысячи осужденных, на 1 января 2011 года состоит на учете 6,1 тысячи человек. Кроме того, в мае прошлого года принят ФЗ "О внесении изменений в УК РФ" в части назначения наказания в виде обязательных работ.

Как сообщил Александр Реймер, в настоящее время, по поручению Президента РФ, в рамках межведомственной рабочей группы по выработке предложений, направленных на дальнейшую гуманизацию уголовного законодательства, подготовлен законопроект, предусматривающий введение нового вида уголовного наказания – принудительные работы, возможность отбывания наказания в виде исправительных работ по основному месту работы осужденного, увеличение максимально возможного количества часов наказания в виде обязательных работ с 240 до 480 часов, отсрочку отбывания наказания осужденным, признанным в установленном порядке больным наркоманией.

Коррупционно-опасная система УДО

Также, по мнению Реймера, необходимо полностью изменить систему применения мер условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, и исключить субъективность оценки степени исправления, как со стороны администрации учреждений, так и со стороны суда. "Должен сказать, что действующая система, с моей точки зрения, коррупционно опасна", — отметил директор ФСИН.

Реймер подчеркнул, что сейчас разрабатываются предложения, как сделать УДО "максимально простым, понятным и прозрачным", данные предложения планируется представить к концу текущего года.