ПРАВО.ru
Новости
27 февраля 2011, 21:10

Ради налогов могут упростить процедуру оформления в собственность земли под многоэтажками

Ради налогов могут упростить процедуру оформления в собственность земли под многоэтажками

Органы государственной власти и местного самоуправления могут получить право формировать земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, и ставить его на государственный кадастровый учет без соответствующего заявления от собственников помещений в этом доме. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму. По мнению разработчиков законопроекта, это позволит увеличить поступления земельного налога в бюджеты муниципальных образований.

Законодательное Собрание Вологодской области внесло в нижнюю палату парламента законопроект № 505605-5 "О внесении изменений в статью 16 ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса РФ" и статью 20 ФЗ "О государственном кадастре недвижимости".

Законопроект предлагает дополнить пунктом 41 статью 16 ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса РФ", согласно которой органы госвласти и местного самоуправления вне зависимости от наличия заявлений от собственников помещений в многоквартирном доме вправе самостоятельно формировать земельные участки, на которых расположены многоквартирные дома, и обращаться в органы кадастрового учета для постановки этих участков на кадастровый учет.

Также часть 1 статьи 20 ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", определяющая круг лиц, имеющих право на обращение с заявлениями о кадастровом учете, дополняется словами "орган государственной власти и (или) орган местного самоуправления без специального полномочия со стороны собственников помещений в многоквартирном доме".

В пояснительной записке к законопроекту указывается, что "слабая активность собственников помещений в многоквартирном доме не позволяет охватить все земельные участки, занятые многоквартирными домами и подлежащие формированию. В то же время действующее законодательство не обязывает собственников помещений в многоквартирных домах регистрировать право собственности на долю в праве общей долевой собственности на  общее имущество в многоквартирном доме, но и не освобождает их от обязанности уплаты земельного налога".

"Внесение предложенных изменений в действующее законодательство также обусловлено необходимостью увеличения поступлений земельного налога в бюджеты муниципальных образований за земельные участки под многоквартирными домами путем привлечения к уплате земельного налога физических и юридических лиц – собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах.  Это  обеспечит ускорение проведения работ по формированию, постановке на государственный кадастровый учет земельных участков под многоквартирными домами и осуществлению государственной регистрации права общей долевой собственности на указанные земельные участки собственниками жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах, что обеспечит дополнительные поступления в бюджеты муниципальных образований", — говорится в пояснительной записке.

Напомним, что ранее Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект "О внесении изменений в статью 16 ФЗ "О введении в действие Жилищного Кодекса РФ" и ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", разработанный группой депутатов во главе с председателем Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павлом Крашенинниковым. Согласно документу, теперь собственник помещения в многоквартирном доме сможет самостоятельно обратиться в органы госвласти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом. Ранее такими правами обладало лишь лицо, уполномоченное собранием собственников помещений в многоквартирном доме. Однако 28 мая 2010 года эта норма была признана КС РФ неконституционной.