ПРАВО.ru
Новости
28 февраля 2011, 15:30

ККС Подмосковья отправила в отставку судью, спровоцировавшего ДТП с двумя погибшими

Судья, спровоцировавший ДТП с двумя погибшими, отправлен в отставку
Фото с личной страницы Саса в "Мой Мир"

Федеральный судья Щелковского городского суда Подмосковья Валерий Сас, попавший в аварию в Ульяновской области, в результате которой погибли два человека, уволен решением Квалификационной коллегии судей Московской области, сообщает пресс-служба Мособлсуда.

С просьбой о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности в ККС обратился председатель Совета судей Мособласти Ю. Балабан.

Как сообщало ранее "Право.Ru", авария с участием автомобиля судьи Валерия Саса произошла в ночь на 22 января на волжской переправе в Ульяновской области. По версии следствия, внедорожник судьи в зоне действия знака "Обгон запрещен" выехал на встречную полосу и протаранил "ВАЗ-2112". В результате 22-летний водитель "Жигулей" Ильназ Ильясов скончался на месте, его 23-летняя пассажирка Альбина Шарафутдинова умерла в больнице. У девушки осталась двухлетняя дочь. Еще одна 52-летняя пассажирка "Жигулей", получившая серьезные травмы, до сих пор проходит лечение.

Было возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

По свидетельству очевидцев, судья не поспешил оказать помощь пострадавшим, а лишь размахивал своим удостоверением. Кроме того, он отказался от прохождения медосвидетельствования, предоставив в ГИБДД справку о наличии в крови алкоголя лишь через несколько дней после аварии. Однако, по словам родственников погибших в ДТП и инспектора ГИБДД, приезжавших на место аварии, Валерий Сас был пьян. Впрочем, сам судья утверждает, что был трезв и двигался по своей полосе.

Однако после того, как дело получило широкую огласку, В. Сас написал заявление о добровольном уходе (в этом случае он сохранил бы право на пожизненную пенсию и другие привилегии). Однако оно Комиссией ККС было оставлено без удовлетворения.

Кроме того, недавно стало известно о том, что бывший судья опубликовал на коммерческой основе в ульяновской газете объявление, в котором выражает соболезнование родственникам погибших в ДТП, а также заявляет, что "готов оказать им содействие и материальную помощь".