ПРАВО.ru
Новости
28 февраля 2011, 19:32

Бастрыкин и Астахов подписали соглашение о правовой защите детей

Бастрыкин и Астахов подписали соглашение о правовой защите детей

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин и уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов сегодня подписали соглашение, направленное на защиту прав несовершеннолетних, сообщает пресс-служба СКР.

Согласно документу, основной целью является "повышение эффективности правовой защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, выявление, устранение и предупреждение нарушений законодательства, совершенных несовершеннолетними или в отношении них". 

В качестве приоритетных направлений взаимодействия обозначены совершенствование нормативно-правовой базы в сфере защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, а также развитие информационного взаимодействия.

Предусмотренные Соглашением обязательства сторон в субъектах Российской Федерации от имени СК РФ возлагаются на руководителей территориальных следственных органов, от имени уполномоченного – на его представителей в субъектах.

Стороны соглашения намерены проводить аналитическую работу по выработке механизмов устранения причин, условий и обстоятельств, способствующих совершению преступлений несовершеннолетними или в отношении них, а также обмениваться статистической информацией и научно-методическими материалами.

Кроме того, отмечается в сообщении, уполномоченный по правам ребенка берет на себя обязательства "по оказанию в рамках своей компетенции содействия в проверке достоверности фактов о совершенном или готовящемся преступлении с участием несовершеннолетних, изложенных в обращениях граждан, организаций, государственных органов, органов местного самоуправления  и должностных лиц".