ПРАВО.ru
Новости
28 февраля 2011, 20:38

УФАС уличило универсам "Алые паруса" в несуществующей 15% скидке на все товары

УФАС уличило "Алые паруса" в несуществующей 15% скидке на все товары

Управление ФАС по Московской области возбудило дело в отношении ООО "Аврора" за рекламу несуществующих скидок на все товары в универсаме "Алые паруса", сообщает пресс-служба УФАС.

Дело было возбуждено в отношении ООО "Аврора" по признакам нарушения п. 4 ч. 3 ст. 5 и ч. 7 ст. 5 закона "О рекламе".

По данным ФАС, в рекламе универсама "Алые паруса", размещенном на здаии ТЦ в подмосковном Долгопрудном указывалось: "…два раза в день … скидка 15 % на все товары". По данным антимонопольного ведомства размер скидок не соответствовал действительности. Кроме того, в рекламе отсутствовала существенная информация об условиях приобретения рекламируемых товаров.

Так, Комиссия УФАС установила, что 15 % скидка распространялась не на все товары супермаркета "Алые паруса". Вместе с тем, условия, ограничивающие или исключающие предоставление скидки, указаны в рекламе не были.

ООО "Аврора" свою вину признало и привело рекламу универсама "Алые Паруса" в соответствие с требованиями Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ "О рекламе".

По итогам рассмотрения дела Комиссия призанала, что реклама универсама нарушала ФЗ "О рекламе". В связи добровольным устранением нарушений законодательства Комиссией принято решение предписание ООО "Аврора" не выдавать.

Материалы дела переданы должностному лицу УФАС для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.3 КоАП.