ПРАВО.ru
Новости
1 марта 2011, 20:48

МВД разработало памятку для граждан, как вести себя с полицейскими

МВД разработало памятку для граждан, как вести себя с полицейскими
Фото Право.Ru

Памятка, подготовленная Министерством внутренних дел, включает в себя пять основных разделов, содержащих информацию "об основных правилах взаимодействия полиции и граждан". В частности, в ней сообщается как вести себя, если вы обратились к полицейскому или полицейский обратился к вам, сообщается о правах полиции,  действиях полиции при обеспечении правопорядка и об атрибутах полицейского.

В МВД отмечают, что в памятке "доступным языком" разъясняются основные положения закона, которые в ходе обсуждения вызвали наибольший общественный интерес и наиболее важны в плане практического взаимодействия граждан и полиции.

В частности, в ней приводится информация о том, в каких ситуациях полицейский имеет право задержать гражданина и какие процессуальные действия при задержании он обязан совершить, а также сведения о правах задержанных.

Чтобы разъяснения были более понятными, в памятке используются и иллюстрации.

"Печатную  версию памятки граждане смогут получить в районных отделениях внутренних дел и в общественной приемной Общественного совета при МВД России, приемных при общественных советах при территориальных подразделениях министерства", — отмечает пресс-центр МВД.

Скачать памятку МВД России по разъяснению Федерального закона "О полиции" в формате PDF можно здесь.