ПРАВО.ru
Новости
2 марта 2011, 20:39

ВККС прощает судьям штрафы ГИБДД и яхты

13 штрафов от ГИБДД и парусный спорт как хобби
Фото Право.Ru

Высшая квалификационная коллегия судей определилась сегодня с рекомендациями по назначению на должности сразу трех председателей арбитражных апелляционных судов – Первого, Одиннадцатого, Девятнадцатого. Однако наиболее ожидаемой была рекомендация ВККС о назначении нынешнего главы Арбитражного суда города Москвы Олега Свириденко на должность председателя  Федерального арбитражного суда Центрального округа.

Рассмотрение кандидатуры Олега Свириденко, единственного кандидата на пост председателя ФАС ЦО, заняло ровно одну минуту и 15 секунд. Согласно представленным в ВККС документам, характеристика на Олега Свириденко положительная, а качество работы хорошее. Вопросов у членов ВККС к Свириденко не возникло, как и у него самого не было дополнений. Члены ВККС проголосовали за то, чтобы рекомендовать Свириденко на эту должность.

Также ВККС рекомендовала вновь назначить на должность председателя суда действующих глав Первого арбитражного апелляционного суда Владимира Кузнецова, Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда Александра Ефанова, Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда Надежду Степанову, Арбитражного суда Смоленской области Сергея Шурыгина.

Официальный представитель ВККС, председатель судебного состава Высшего арбитражного суда РФ Александра Маковская позже отметила, что других кандидатур на эти должности не было, работа председателя суда, мягко говоря, не сахар. "Народ объективно оценивает свои возможности", — подчеркнула Маковская.

Также были рекомендованы для назначения в должности заместителя председателя Арбитражного суда Республики Хакасия Татьяна Коршунова, заместителя председателя Арбитражного суда Липецкой области — Людмила Тонких, заместителя председателя Арбитражного суда Костромской области — Сергей Цветков.

Сегодня ВККС не отказала в рекомендации ни одному из заявленных кандидатов.

Особое внимание членов ВККС привлекла Татьяна Кислякова, которая претендовала на должность судьи Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа. Кислякова с 2002 года работает  помощником судьи Федерального арбитражного суда Уральского округа, но не имеет судейского стажа. Оказалось, что отец Кисляковой является учредителем и директором двух фирм, в связи с этим коллегия интересовалась, не возникнут ли препятствия при рассмотрении дел из-за бизнеса отца.

"Деятельность отца связана с парусным спортом, он, прежде всего спортсмен, и бизнес – это уже дело второе, этот человек, который очень любит свое дело и бизнес просто помогает ему в этом деле", — сказала Кислякова.

Также члены ВККС напомнили Татьяне Кисляковой, что она тоже выезжает за границу на соревнования, и в связи с этим поинтересовались, не будет ли это препятствием в работе. "Парусный спорт увлекает меня с детства. Время и отпуск позволили мне в октябре прошлого года съездить в Хорватию и попробовать себя в роли яхтсмена. Мне очень понравилось, и я думаю, что любой человек должен иметь кроме интересной работы, любимое хобби", — ответила Кислякова. Кроме того, один из членов коллегии отметил, что Кислякова продолжит работу в другом городе.

Также поддержку ВККС получила и действующая судья Четвертого арбитражного апелляционного суда Марина Клепикова, которая претендовала на переназначение в должности. В материалах, представленных в ВККС, была положительная характеристика, а также справка о работе, из которой следует, что количество отмененных решений у Клепиковой превышает среднее количество по системе. В качестве причин отмены в справке указаны недоказанность имеющих значение для дела обстоятельств, неправильная оценка фактических обстоятельств дела. Как заявила сама Марина Клепикова, "сейчас ситуация по количеству отмен изменилась на начало этого года. В частности, это связано с тем, что была проведена специализация судебного состава. Ведется большая работа по обобщению и анализу судебной практики".

В шутку члены ВККС порекомендовали кандидату на должность судьи Тринадцатого арбитражного апелляционного суда Евгении Сомовой ходить пешком, поскольку у нее с 2001 года накопилось 12 административных правонарушений – нарушений Правил дорожного движения. "Я постараюсь, чтобы впредь нарушений не было никаких. За 12 лет я ездила очень много. Я пешком практически не хожу", — сказала Сомова, подчеркнув, что штрафы она оплачивает.

За четыре минуты 15 секунд члены ВККС смогли рассмотреть сразу 11 заявлений о рекомендации на должность судьи. Это стало возможным благодаря тому, что члены коллегии пригласили в зал сразу всех кандидатов, оказалось, что ни одного из заявителей не было дополнений к представленным в ВККС документам, после этого члены коллегии задали возникшие вопросы кандидатам.

Отвечая на вопрос "Право.Ru", почему так быстро проходило заседание ВККС, Александра Маковская подчеркнула, что хорошо были подготовлены документы. Кроме того, сегодня было большое количество судей, которые уже работают судьями, они были назначены в период, когда срок полномочий был трехлетним. Тогда при назначении все документы подробно проверялись. Сейчас вопросы возникают, если произошли какие-то изменения в оценке их работы и того, как они себя за эти годы зарекомендовали в качестве судей.